www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Stage de printemps
21 Mars 2017 - Nicolas Doumeng (Président du Comité)
Le Comité d'Athlétisme Drôme Ardèche organise son traditionnel stage de printemps du mardi 18 avril (après-midi) au samedi 22 avril (après-midi) au Lycée Marius Bouvier de Tournon.

Ce stage est à destination des benjamins et minimes de Drôme Ardèche.

Les modalités de sélection sont les suivantes, par catégorie :

Les 2 premiers du cross 2607, plus les 7 premiers au bilan du triathlon en salle au 13 mars (avec minimum 70 points), plus les 2 premiers au bilan par
épreuves en salle au 20 mars (avec minimum 25 points), pour un total de 50 sélectionnés.

Merci aux athlètes de donner leur réponse (positive ou négative) avant le lundi 29 mars.


Pour les clubs, le comité recherche des encadrants pour tout ou partie de la durée du stage. Merci de faire passer l'info aux entraineurs et de nous renvoyer un mail sur l'adresse comite@athle2607.fr si vous êtes intéressé. L'encadrement du stage est reconnue comme une action de formation continue pour la prorogation des qualifications d'entraineur.
26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier