www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend
15 Décembre 2016 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du weekend
Un weekend bien rempli en Drôme Ardèche !

Tout d'abord sur le samedi 10 décembre, le Cross du Thivolet a eu lieu à Montmirail, avec 73 participants sur toutes les catégories.
Sur le cross long, Florent BINJAMIN (EARV 26-07 S/L EA Tain Tournon) prend la tête du classement, il est suivi par Rachid TOUAF (Coureurs du Monde en Isère) et Brice AERTS.
Sur le cross court Geoffrey RAPHAEL remporte le titre, le local Maxime FORCE (EA Romans Bourg de Péage) et Louis HAMMER complètent le podium.
Chez les dames, Anaïs ESSIG l'emporte devant Maggie FILLATRE et Anneline MORET.


Le Championnat National de cross UGSEL a eu lieu à Annonay. Au total 1465 coureurs des quatre coins de la France se sont retrouvés.


Les épreuves combinées automnales ont eu lieu à Chabeuil.
Chez les benjamins au Tétrathlon (50m, Pentabond, Poids, 1000m) Alain FOEX (EARV 26-07 - S/L CA Valence) prend la tête du classement devant Stanislas GUIRON (EARV 26-07 - S/L Tain Tournon) et Roméo CHOPARD (EARV 26-07 - S/L Tain Tournon).
Egalement pour les benjamines au Tétrathlon, Mailys DURAND (EARV 26-07 - S/L USA Chabeuil) termine 1ère devant Ella BERGER (ASAD - S/L Nyons Athlétic Club) et Lison DERCLE (EARV 26-07 - S/L Tain Tournon).
 
Pour les benjamins au Tétrathlon (50m Haies, Pentabond, Poids, 1000m), Auguste LE CAM (EARV 26-07 - S/L CA Valence), Victor MEFFRE (ASAD - S/L Nyons Athlétic Club) et Mathis BIGAT (ASAD - S/L Nyons Athlétic Club).
Chez les benjamines, Aurianne DUFOUR (EARV 26-07 - S/L USA Chabeuil) termine 1ère, Elea LE CARRERES (EARV 26-07 - S/L USA Chabeuil) et Chloé ARNAUD (EARV 26-07 - S/L Tain Tournon) complètent le podium.

Du côté des minimes garçons au Pentathlon (50m Haies, Pentabond, Hauteur, Poids, 1000m) Djivan KAZOURIAN (EARV 26-07 - S/L CA Valence) prend la tête du classement devant Yvan GUILLEMARD (EARV 26-07 - S/L CA Valence) et Adrien GOUGNE (AC Bourg St Andéol Pierrelatte).
Pour les minimes filles, Majorie LAFFONT (ADAD - S/L SC Privas) termine 1ère devant Margot FRAYSSE (EARV 26-07 - S/L CA Valence) et Lisa GSELL-DURET (EARV 26-07 - S/L Tain Tournon).

On notera la très bonne performance de Majorie LAFFONT (ASAD S/L SC Privas) au triathlon en IR4.

Sur la Corrida De La Deume, le dimanche 11 décembre 203 athlètes prennent le départ du 10 km.
Chez les hommes, Nicolas SAPET (EA Romans Bourg de Péage) arrive 1er devant José MICHEL (ASM St Etienne) et Nicolas GONON (Team Running Pilat).
Chez les femmes, c'est très serré, Lydie ESNAULT arrive en tête devant Severine HERMET et Pauline CLOT.

Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE
12/07 >
01/07 >
25/06 >
16/06 >
15/06 >
02/06 >
28/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
27/05 >
27/05 >
27/05 >
24/05 >
23/05 >
23/05 >
22/05 >
22/05 >
21/05 >
21/05 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 02/05/2019

Je 30 mai - Valence

Sa 1er Juin - Valence
Chpts 1500 m.

Di 2 juin - Romans
Pointes d'Or 26-07.

Sa 8 & Di 9 juin - Romans
Chpts Zone Vallée du Rhône.

Sa 15 juin - Montélimar
Chpts Ca+

Sa 29 juin - Valence
Equip'athlé tour estival.

Du 18 au 24/08/19

_______________________________

DIVERS