www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend
16 Mai 2017 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Le 14 mai avait lieu en Ardèche, la course en montagne de St Priest organisé par le club FFA Athlé Santé Loisirs St Priest, avec 126 coureurs répartis sur 2 parcours.

Sur le 10 km, Emmanuel MEYSSAT (Ac Tassin) s'impose devant Tristant CALAMITA (Gh2a) et Julien RANCON (Ea Grenoble 38). Chez les dames, Marie-Amélie JUIN prend la tête du classement. Emilie MIGIEU (Ua Carpentras) et Corinne CRUZ MARTINEZ (Cmi) complètent le podium.

Sur 8 km, Olivier GAILLARD l'emporte devant Michel RIFFARD (Privas Rvr) et Abdelmalek BOUGUERRA (ASAD). Du côté des dames, Yolanda ARAUZO-ARRANZ (ESP) (AS Cavaillon) remporte le titre devant Odile GUILHON (ASAD- s/l USA Aubenas) et Laurye UMANO (Prvr).

Dimanche avait lieu à Montélimar les championnats Départementaux BE/MI individuels ainsi que les épreuves de demi-fond des "grands" : ce sont donc 164 athlètes qui ont profité du grand et beau soleil pour réaliser des performances intéressantes.

Ce sont les benjamins et minimes qui ont ouvert la journée et avec la chaleur et un vent favorable ce sont les sprinteurs qui ont tout raflé.

Chez les Benjamins, Ibrahim FAYOL (Ea romans-bourg de peage) réalise la performance de la journée avec un 50m en 6'56 (+0.8) qui l'emmène à 45 points : il remporte le titre au 50m, 100m, poids et Longueur ! Il bat par la même occasion les records départementaux du 100m, du 50m et du triathlon (avec respectivement 12"29, 6"56 et 121 points)

Du côté des benjamines, c'est Armel SIMONIN (Earv 26 07 - s/l usa chabeuil) qui réalise la meilleure performance de la journée avec un 50m en 7"32 (+2.2), elle s'adjuge les titres sur 50m et 1000m.

Chez les minimes, Nathan ACONGA CAPITAO (Asad - s/l union montelimar s) était attendu à domicile et il n'a pas déçu en s'adjugeant les titres au 100m, à la

longueur et au disque tout en frôlant les 7m à la longueur avec un meilleur saut à 6m98 et en battant au passage le record départemental du 100 (avec 11"26).

Du côté des dames, Oumie BEN MOHAMED (Asad - s/l usa aubenas) réalise 5m39 (+0.7) à longueur et double son bonheur avec le titre à la hauteur. A noter que Juliette ZEBIC (Asad - s/l union montelimar s) réalise elle aussi une belle performance puisqu'avec 35m29 au javelot, elle réalise 41 points (elle remporte
aussi la perche avec 2m70)

Du côté des grands, les épreuves de fond ayant été boudés par une majorité des athlètes (Elie BESSON-PITHON a remporté le 5000m dans un peloton de 6 coureurs et coureuses confondu tandis que sur 3000m steeple, Maurin GUAY a couru seul contre la montre), c'est sur le 800m qu'on a pu assister aux plus belles
performances avec la victoire chez les hommes de Nicolas KRASOUSKY (Asad - S/l Usa Aubenas) dans l'excellent temps de 1'56"86 tandis que chez les femmes, c'est la cadette Ines DUCHARME YAHYAOUI (Asad - S/l Union Montelimar S) qui a réussi à contenir le retour de Lou-Anne PICCA (Asad - S/l Usa Aubenas) pour s'imposer en 2'26"53.

Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site : http://drome-ardeche.athle.com  
12/07 >
01/07 >
25/06 >
16/06 >
15/06 >
02/06 >
28/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
27/05 >
27/05 >
27/05 >
24/05 >
23/05 >
23/05 >
22/05 >
22/05 >
21/05 >
21/05 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 02/05/2019

Je 30 mai - Valence

Sa 1er Juin - Valence
Chpts 1500 m.

Di 2 juin - Romans
Pointes d'Or 26-07.

Sa 8 & Di 9 juin - Romans
Chpts Zone Vallée du Rhône.

Sa 15 juin - Montélimar
Chpts Ca+

Sa 29 juin - Valence
Equip'athlé tour estival.

Du 18 au 24/08/19

_______________________________

DIVERS