www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend
24 Mai 2017 - Maurin Guay (Secrétaire Général du Comité)
Résultats du weekend
Ce week-end était le support des championnats de France Interclubs finaux qui avaient lieu (pour nos clubs) sur 2 sites :


Valence accueillait la poule B de la division N1B, après un premier tour difficile, l'EA Rhone Vercors 26 07* n'avait qu'une idée : oublier les malus du premier tour et tout faire pour éviter la relégation.

Avec 50604 points, le club a fait 5568 points de mieux qu'au premier tour mais n'a pu éviter la relégation en terminant 8e. C'est le PAYS DE COLMAR ATHLETISME* qui remporte la Poule

Du côté individuel, les sprinteuses ont été impériale avec Elea mariama DIARRA (Decines meyzieu athletisme*) réalisant 53"34 au 400m ou encore Jennifer GALAIS (Decines meyzieu athletisme*) réalisant 23"81 (-3.5) sur 200m.

Du côté des hommes, grosse performance de Kevin Mayer (E a rhone vercors 26 07*) qui réalise 5m30 à la perche (et 50m13 au disque).


Pendant ce temps-là, Montélimar accueillait la Finale de nationale N2A et, à domicile, l'ASAD n'a laissé que des miettes à la concurrence. Avec 1576 points de plus qu'au premier tour, le club du Sud de nos département a survolé les débats en remportant la poule avec 49244 points (contre 47663 pour le second l'ASVEL VILLEURBANNE*).

Du côté individuel, c'est encore le sprint qui a accouché des meilleurs performances avec  Deborah SANANES (Ea bourg-en-bresse*) remportant le 400m avec 53"86.

Chez les hommes, Gauthier LAFONT ( A sud ardeche drome*) réalise un excellent 14"63 (+2.1) sur 110m haies à 1m06, il s'approche de son record sur les haies de 1m et devrait encore une fois jouer les premiers rôles cet été.


Il n'y en avait pas que pour la piste ce weekend avec du côté de Saint-Martin d'Ardèche, le Trail des Gorges de l'Ardèche qui a réuni 839 coureurs sur 3 épreuves. le 10km et le 23km ont été plébiscité avec respectivement 372 et 334 arrivants.

Sur 10km, c'est Thomas ORSEL qui l'emporte devant Vivien FRANCE et Quentin ROBERT tandis que chez les Femmes, c'est Stéphanie DIAZ qui s'impose devant Violaine GUYOT et Marie PEREZ.

Sur 23km, Victoire de Florent ARNAUD (Team Coins Secrets) devant Paul BINET (Bagnols Marcoule Athletisme*) et Jérôme BOSCH (Corsica Sport Mezzavia) tandis que chez les dames, Lydie GROSJEAN s'impose devant Hélène LOMBARD et Karine THIERS.



Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site : http://drome-ardeche.athle.com

22/05 >
17/05 >
17/05 >
14/05 >
04/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
23/04 >
12/04 >
12/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
29/03 >
29/03 >
29/03 >
28/03 >


Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier prévisionnel 2017-2018.
Actualisé au 15/03/2018

Sa 26 mai - Montélimar
Championnat Départemental BE-MI + 800/Steeple/5000/3000 CA et +.

Sa 02 juin - Romans
Finale Kids

Di 03 juin - Tournon
Pointes d'or + 1500m CA et +

Sam 09 juin
Championnats CA et + sauf Demi-fond.

Di 24 juin - Montélimar
Equip Athlé

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs
_______________________________