www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend
30 Mai 2017 - Bernard Audineau (Membre du Comité)
Résultats du weekendCe week-end prolongé était le théatre de nombreuse compétition

Côté Piste, c'est à Romans que le "week-end" a commencé Jeudi avec les départementaux CA et plus.

Gauthier LAFFONT ( Asad - s/l union montelimar s) a réalisé la performance avec un 110m haies en 14"43 (sur les haies à 0.99), Beau carton de l'ASAD avec la victoire du 4x100m en 48"10 (féminin). TOujours du côté féminin, belle performance d'Augustine BLANC-BOEKHOLT (Earv 26 07 - s/l ca valence) qui réalise 14"95 au 100m haies. A noter que 5 minimas B et 3 perfs plancher pour les championants de France ont été réalisées.


Aux Championnats AuRA de Marche (10 et 20km route) à Aubiére la néo-sociétaire de l'ASAD section UMS Athlétisme Prisca MANIKION remporte le 10km Marche dans un temps de 56'17".

Côté Hors-Stade
4 courses hors-stades étaient au programme de ce dernier We de Mai:
36 athlètes ont terminés l'Ultrathlétic Ardèche de 200 km, gagné par Dominique JACQUEMET chez les hommes et Julia FATTON (2éme au scratch) chez les femmes.
Aurélia TRUEL gagne le format 60km qui comptait 9 participants.

Au trail du Saint Joseph de Sarras, 133 participants sur le 11 km et 72 sur le 21 km ont foulés les terres ardéchoises.
Cédric JACQUET, BINJAMIN Florent et Olivier LAQUET compose le trio gagnant du 11 km, Erika LOURSAC, Aurélie DEVE et Delphine MATTEI s'imposent chez les féminines.
Sur le21 km, Guillaume PORCHE gagne devant Sébastien GOUDARD et Thierry CURTIL. Fanny DAGALLIER, Christelle CARRVEL et Lydie ESNAULT composent le podium féminin.

42 coureurs ont affrontés la montée reliant Lamastre à Nozières,
C'est Joël VAULT du Team Londuent qui l'emporte chez les hommes et Maryline CROUZET de Rieutord chez les femmes

Dimanche, le comité des Fêtes de Rochegude proposait le Trail de la Rocherude avec 2 courses au programme.
155 participants se ont élancés sur le 12km. C'est Marcel NICOLAS (NL) qui l'emporte devant Thomas ORSEL (ASPTT Valence) et Antoine METHOT (AC Bourg-Pierrelatte).
Chez les Féminines Marjorie LAURENT (Foulées de Mornas) franchit la 1ère la ligne d'arrivée, devant Muriel CARTAL (Foulée Lagardienne) et Aurélie RATAJSKI (BA115).
Sur le 21km (78 arrivants), résultats peu communs avec une Féminine dans les 3 premiers, en la Personne d'Amandine FERRATO du CAP Garonne,
toute nouvelle athlète de l'équipe de France de trail qui va participer au Chpts du Monde de trail en Italie début Juin.
Elle est devancée par Mathieu BARET du CAP Bollène et Michael GAUD (NL). Coralie BLANCHARD et Solène FLEURY complètent le podium Scratch féminin.


Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site :
http://drome-ardeche.athle.com dés que les organisateurs nous aurons fournis les résultats.
25/04 >
25/04 >
25/04 >
24/04 >
24/04 >
24/04 >
23/04 >
11/04 >
10/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
04/04 >
01/04 >
01/04 >
26/03 >
20/03 >
19/03 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 07/02/2019

Sa 27 avril -  Feyzin
Chpts 5000 m Marche

Sa 27 avril - Romans

Di 28 avril - Valence
Meeting

Di 12 mai - Valence
Meeting

Sa 18 mai - Die

Sa 25 mai - Le Grand Serre
Finale Kids 26-07

Di 26 mai - Montélimar

Je 30 mai - Valence
Handisport Jeunes

Sa 1er Juin - Valence
Chpts 1500 m.

Di 2 juin - Romans
Pointes d'Or 26-07.

Sa 8 & Di 9 juin - Romans
Chpts Zone Vallée du Rhône

Sa 15 juin - Montélimar
Chpts Ca+

Sa 29 juin - Valence
Equip'athlé tour estival

Du 18 au 24/08/19

_______________________________

DIVERS