www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend - piste
15 Juin 2017 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du weekend - pisteCôté piste, le weekend dernier

Le 11/06/2017 avaient lieu les Championnats Auvergne Rhône Alpes Minimes à Bourg en Bresse.

Chez les minimes filles, sur 50 mètres Mélodie BEMANAJARA (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine 1ère en 7"13.
Chez les minimes garçons, Djivan KAZOURIAN (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine 2ème en 6"46 et Clément PRAS (ASAD, s/l Sc Privas) 7ème.   

Chez les minimes filles, sur 100m, Carol-Ann BREYNAT (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine 2ème en 13"21 de sa série, Mélodie BEMANAJARA (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine également 2ème en 13"52, Perrine BRENIER (EA Romans Bourg de Péage) termine 1ère en 13"81 .
Chez les garçons, Nathan ACONGA CAPITAO (ANG) (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) termine 1er en 11"04, Clément PRAS (ASAD, s/l Sc Privas) fait 3ème avec 12"21, Robin BURAIS (EA Romans Bourg de Péage) 4ème et Djivan KAZOURIAN (EARV26-07,s/l Ca Valence) 7ème.

Sur le 1000m MIF, Camille GARAND (ASAD, s/l USA Aubenas) termine 2ème en 3'13"98. Chez les MIM, Jonathan SOCRATE (ASAD, s/l USA Aubenas) fait 10ème.

Sur 3000m MIM, Adam BEN AYED (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) termine 5ème.

Sur 80m Haies MIF Majorie LAFFONT (ASAD, s/l Sc Privas) termine 1ère en 12"36 et Oumie BEN MOHAMED (ASAD, s/l USA Aubenas) termine 7ème en 12"75.

Sur le 100m haies, Johen SEFSAF (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) fait 1er en 14"68 et Rémi MORENO fait 4ème.

Sur 200m haies MIF, Léa CHARAT (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine 5ème en 37"46.
Chez les MIM, Guillaume REMUZAT (Die AC) fait 2nd avec 31"44 ainsi qu'Alban GAUTHIER (ASAD, s/l USA AUbenas) en 31"84.

Sur la finale de hauteur MIF, Oumie BEN MOHAMED (ASAD, s/l USA Aubenas) termine 12ème avec 1m45. De même sur la hauteur, Elisa GUERIN  (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) termine 12ème avec 1m39.
Du côté des garçons, Alban GAUTHIER (ASAD s/l USA Aubenas) fait 7ème et Johen SEFSAF (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) termine 9ème.

A la perche MIF, Juliette ZEBIC (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) termine 8ème avec 2m60. Lisa GSELL-DURET (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) termine 9ème et Léane ROUX (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) 16ème.
Chez les garçons, Max PETIOT (EARV26-07, s/l Ca Valence) fait 7ème et Ylann CHICHIGNOUD (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) 11ème et Rémi MORENO (ASAD s/l USA Aubenas) 14ème.   

A la longueur, Elisa GUERIN (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) termine 3ème avec 4m79, Oumie BEN MOHAMED (ASAD, s/l USA Aubenas) termine 6ème, Carol-Ann BREYNAT (EARV26-07, s/l Ca Valence) 7ème et Majorie LAFFONT (ASAD, s/l Sc Privas) 9ème.
Chez les garçons, Nathan ACONGA CAPITAO (ANG) (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) termine 1er avec 6m76, Rémi MORENO (ASAD s/l USA Aubenas) est 4ème et Djivan KAZOURIAN (EARV26-07, s/l Ca Valence) et Baptiste BARRAQUE (EA Romans Bourg de Péage) font 6ème.

Au triple saut, Carol-Ann BREYNAT (EARV26-07, s/l Ca Valence) fait 6ème et Océane COUILLARD (EA Romans Bourg de Péage) 11ème.
Chez les garçons, Ruben FERNANDES (EA Romans Bourg de Péage) fait 4ème,  Johen SEFSAF (EARV 26-07, s/l EA Tain Tournon) 6ème, Djivan KAZOURIAN (EARV26-07, s/l Ca Valence) 10ème, Iban GRIMAUD (EA Romans Bourg de Péage) 11ème

Au poids, Majorie LAFFONT (ASAD, s/l Sc Privas) termine 4ème et Perrine BRENIER (EA Romans Bourg de Péage) 5ème.
Chez les garçons, Jonathan SOCRATE (ASAD, s/l USA Aubenas) fait 5ème.

Au disque, Roukia ISMAEL (ASAD s/l USA Aubenas) fait 8ème et Célina ARNAUD (Die AC) 5ème, Noa EDIHAT (ASAD s/l USA Aubenas) fait 7ème.
Chez les garçons,  Nathan ACONGA CAPITAO (ANG) (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) fait 3ème avec 36m88, Ylann CHICHIGNOUD (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) fait 3ème avec 28m96.  

Au marteau, Roukia ISMAEL (ASAD s/l USA Aubenas) fait 4ème.

Au javelot, Juliette ZEBIC (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) termine 1ère avec 38m01 et Camille GARAND (ASAD s/l USA Aubenas) termine 2ème avec 22m46.
Chez les garçons, Ylann CHICHIGNOUD (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) fait 6ème, Baptiste BARRAQUE (EA Romans Bourg de Péage) 9ème, Alban GAUTHIER (ASAD s/l USA Aubenas) 10ème et les 2 sociétaires de l'EA Romans Bourg de Péage Ruben FERNANDES et Luca BAILLON termine respectivement 11ème et 12ème.

Au 4X60m MIF, l'équipe ASAD termine 2ème en 31"66.
Chez les garçons, l'équipe termine 4ème en 29"30.

Sur 3000m marche, Anna THEOLIER (EA Romans Bourg de Péage) fait 4ème.     

Nathan ACONGA CAPITAO (ANG) (ASAD, s/l Union Montélimar Sports) termine 2ème du triathlon avec 126 points.


Il y avait le championnat AuRA de demi-fond à Villefranche-sur-Saône le 10 juin avec un total de 139 athlètes.
On notera le performance de Laetitia LETY-RUIZ (EARV26-07, s/l Ca Valence) en 19'18"01 sur 5000m (12ème sur 16). Egalement sur 5000m, Raihan CHERIFI AZIZI (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine 8ème sur 27 en 15'13"84.
Sur 3000m steeple, Julia LEPELTIER (EARV26-07, s/l Ca Valence) termine 4ème sur 9 en 11'30"98.

Egalement le 10 juin, toujours à Villefranche sur Saône avait lieu le Challenge Meeting AuRA - 6ème étape, on note la belle performance de Nicolas KRASOUSKY (ASAD, s/l USA Aubenas) sur 1 500m où il prend la 1ère place en terminant en 4'01"01.

Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site : http://drome-ardeche.athle.com  

13/07 >
13/07 >
12/07 >
12/07 >
11/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
29/06 >
29/06 >
26/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
14/06 >
14/06 >


Offre d'emploi
Recherche entraîneurs/coachs
Pour plus d'infos c'est ici.
Les Espaces
 AGENDA 

Me 05/07 à Valence
Calendrier et bureau

Sa 08/07 à Valence
Meeting EAP

Lu 28/08 au 31/08
Stage estival Be-Mi.

Sa 16/09 à Lyon
Colloque Pass'Athlé
_______________________________