www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend - Taranis Arga Trail
6 Septembre 2017 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du weekend - Taranis Arga Trail
Le 02 septembre avait lieu le Taranis Arga Trail avec 314 concurents à Joannas.

Sur 9 boucles, soit 101,200 km Vincent GODOT termine vainqueur en 12h35'56" devant Pascal LOMIERES et Jean-Gabriel LEDUN.
Chez les dames, Patricia LEBON termine en 18h14'27" devant Anne-Sophie FLECHON.

En défi solo, c'est Christian ETARD (Rais International De Gaspesie) qui prend la tête du classement en 15h20'58" devant Matthieu BOSQUET (Le Rire Médecin) et Jean-Baptiste PIVERT.
Du côté des féminines, Anne-France JULIA termine en 20h56'47" devant Maud CORDEY.

Sur 8 boucles, 90,300 km, Steeve BERTAZZONI termine 1er, Frédéric BOUILLON et Jean-Louis DUFOUR complètent le podium.
Une seule concurrente chez les dames, il s'agit de Mélanie POPRAWSKI.

Sur 7 boucles, soit 79,300 km Steven SALU prend la tête devant Vincent KLAES et Gérald ROUQUIER.
Chez les dames, Sylvianne DUMOND termine 1ère féminine et 2ème au scratch, devant Chri BLOT et Catherine PREVOST;

Sur 6 boucles, 68.300 km,Alexandre GUIDI remporte le titre devant Pascal SCHLUTER et François GUIOMARD (Courbevoie Triathlon)
Chez les dames, Karine ASTRUC prend la tête du classement devant Florence BARBATO (Association Boulieu Trail) et Rose DELILLE (Coureur sur route Cote d'or)

Sur 5 boucles, 56,500 km, Matthieu SOLLARIS sort vainqueur devant Julien FRESSART et Antoine CORPART.
Du côté des féminines, Annie ROCHE prend le titre, Valérie QUITMAN et Marylise GIBERT complètent le podium.

Sur 4 boucles, 45,100 km, Léo PERDIEL arrive en tête devant Jimmy SANGOUARD (Aubenas Triathlon) et Fabien DODON (TRGV).
Chez les dames, Brigitte VIALLARD (Courir en Livradois Forez) gagne l'épreuve devant, Mylene VUILLAUME (Plombieres As) et Ingrid LAUBY (Arsl).

Sur 3 boucles, 34,800 km, Olivier MARTIN s'impose devant Tristan FLAGES (TRGC / Rrun Valence) et Jérôme DAMOUR (Raidlink's 07).
Chez les féminines, Camille VARCIN (Valence Triathlon) s'impose devant Margot BERNARD et Sylvie DEFOING.

Sur 2 boucles, 22,300 km, Pierre BENET prend la tête devant Gérome ROMEY et Jean-Pierre VIOLET.
Chez les dames, c'est Eugénie MOINEREAU qui gagne l'épreuve devant Sandrine DAMOUR et Carole LORMIERES.

Sur 1 boucle, 11,500 km, Cyril PIOCH arrive 1er devant Jean-Claude ROBERT et Jean-Michel BROEKS.
Chez les dames, Bérénice BASUYAU arrive 1ère et 2ème au scratch devant Brigitte DOURS et Angèle SOULENQ.

Enfin sur les 10 équipes, l'équipe "Tonton Vr" avec Iwan CAOUREN et Quentin ALIMI prend la tête du classement. Sandra CAFFORT et Jean-Francois GARRIGUES, "Runner Family" font 2ème et enfin Manuel et Virginie PENNEQUIN 2penk1 termine 3ème.    

Tous les résultats sur : http://drome-ardeche.athle.com  
19/09 >
18/09 >
18/09 >
18/09 >
11/09 >
06/09 >
05/09 >
31/08 >
30/08 >
29/08 >
28/08 >
11/08 >
01/08 >
31/07 >
13/07 >
13/07 >
12/07 >
12/07 >
11/07 >
07/07 >


Offre d'emploi
Recherche entraîneurs/coachs
Pour plus d'infos c'est ici.
Les Espaces
 AGENDA 

Les calendriers provisoires 2017-2018.

Sa 23/09 à Montélimar
Equip'Athlé

Sa 28/10 (lieu à définir)
Colloque technique


_______________________________