www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Formation Officiel Technique
10 Octobre 2017 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)

Dans le cadre de ses missions de formation, le Comité d'Athlétisme Drôme Ardèche vous propose 2 sessions de formations au choix, à destination des futurs officiels techniques :

- Le dimanche 12 novembre à Aubenas, de 9h à 12h

- Le samedi 18 novembre à Chabeuil, de 9h à 12h

La formation a lieu le matin sur le stade, le Comité offre la collation du midi aux stagiaires, puis il est fortement conseillé de poursuivre avec la compétition qui suit :

- Compétition en salle - dimanche 12 novembre à Aubenas

- Les Départementaux d'Epreuves Combinées - samedi 18 novembre à Chabeuil

Ces formations sont des sessions théoriques qui permettent de passer en revue les courses, sauts, lancers ainsi que la sécurité.

Pour vous inscrire c'est ici.

Après 5 compétitions, merci de transmettre au Comité la demande pour l'établissement de votre qualification d'Officiel Technique Départemental. Cette démarche n'est pas automatisée.

Pour rappel l'examen d'Officiel Technique Régional organisé par la ligue est prévu le samedi 25 novembre 2018 (lieu à définir), plus d'info sur : http://athletisme-aura.fr/
26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier