www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du weekend
20 Octobre 2017 - Maurin Guay (Secrétaire Général du Comité)
Résultats du weekend

Gros week-end en Drome avec deux belles compétitions.

 

Avec une course hors stade et un championnat de Piste, le week-end fut animé.

 

Samedi avait la 27ème édition de la foulée des remparts à Chabeuil (26).

 

Avec 531 arrivants, l'organisation a battu son record de participations sur les 3 courses proposées sans compter la présence de nombreux jeunes sur une animation Biathlon (course et tir à la carabine) toujours rondement menée.

 

La course phare de la journée fut le 14km qui a vu Hocine BOUTRIA (Club Alpin Voiron) s'imposer largement en 50'06 devant Pierre ROBERT (Montélimar Triathlon) et Pierre RUBELLIN.

Du côté des Dames, c'est Sylvie FAUQUIER (Rrun Valence) qui s'est imposé elle aussi largement en 1h05'51 suivi par Clothilde FUSTIER (EA Grenoble) et Christelle DURAND (Earv - S/l Usa Chabeuil)

 

 

Sur le 20km parti 30 minutes plus tôt, la fête a été un peu ternie par un dé balisage sauvage mais c'est tout de même 156 coureurs qui sont parvenus au terme du parcours.

 

Chez les dames,  Nathalie POMEON (Ligeraid) n'a laissé aucune chance à la concurrence en remportant l'épreuve avec plus de 10' d'avance sur sa dauphine Rachel MAISONNEUVE suivi par Lucie BERCHE. Du côté des messieurs, la victoire est revenue à Morgan DUMAS (TRGV) devant Nicolas ZALEJSKI (Macadam 07) et Théo CHERRE (Tricastin Triathlon).

 

Enfin sur le 5km, Brice BOUNIOT a résisté au retour de Rachid TOVAF (Rrun Valence) second et a dompté le départ rapide de Théo SIMONIN (Usa Chabeuil) finalement 3e.

Chez les femmes, la victoire a été bien disputé entre Sophie SIMONIN (Earv Usa Chabeuil) et Sandrine SADOUN (Asptt Valence), la victoire revenant à la première pour 17secondes. Catherine GERFANT (Ufolep) complète le podium.

 

Enfin, Dimanche, c’est l’UMS qui servait de support aux championnats de France Promotion Interclubs Cadets/juniors qui voyait s’affronter plus de 20 équipes femmes et hommes pour 378 athlètes sur le stade.

 

Honneur aux jeunes dames, c’est l’équipe de Vineuil SPORTS qui s’est imposée en 6920 points devant Athlé 66 et l’AC Romorantin. A noter que du côté des locaux, l’ASAD s’est classé à une très bonne 6e place.

 

Du côté des performances individuelles : Irène SAID ALI (Stade rodez athletisme) a réalisée un excellent 25''56 (-1.3) sur 200m tandis que Sarah ALI (Vineuil sports) réalisait elle 14'39''85 sur 3000m marche. A noter aussi les très bons 12m40 de Jade DE SOUZA (             Athle 66*).

La meilleure locale fut Armelle PERSONNAZ avec 26''84 (-1.3) sur 200m

 

Chez les garçons, c’est l’Union Athlétique Occitane 31 qui s’est imposée avec 10 024 points devant l’Athlé 66 et l’AC Roche sur Yon. L’ASAD s’est aussi bien classé avec une 5e place.

 

A titre individuel, c’est sur 110m haies (99) qu’on a vu de belles performances avec Malcom MAINGI (Union athletique occitane 31*) qui s’est imposé en 14''60 (-1.3) devant Aurélien STUPFLER (Us forbach). Toujours sur 110m haies mais sur des haies à 91, le cadet Maxence BARONE a réalisé un probant 14''92 (-0.7).

Le meilleur local fut Esteban MEYNIER qui a réalisé 55 »58 sur 400m haies.

A noter que lors de cette compétition, le relai de l’ASAD a battu le record départemental du 4x200m avec  1'33''04 tout comme Zacharie BEN AYED qui a lui battu le record du Marteau cadet (5kg) avec 52m11

Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site : http://drome-ardeche.athle.com

18/11 >
16/11 >
16/11 >
13/11 >
09/11 >
06/11 >
06/11 >
01/11 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
18/10 >
12/10 >
10/10 >
10/10 >
04/10 >
04/10 >


Offre d'emploi
Recherche entraîneurs/coachs
Pour plus d'infos c'est ici.
Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier automnal 2017-2018. Actualisés au 12/10/2017

Sa 18/11 Chabeuil
Formation Officiel Technique.
Compétition en salle - Chabeuil.

Ve 01/12
Colloque hors stade

Di 03/12 - Valence
Ch Dép de cross court

Di 14/01/18 - Valence
Ch Dep de cross country

_______________________________