www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du wk : la ronde des lucioles, trail du chat gourmand, compétition à Die
9 Novembre 2017 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du wk : la ronde des lucioles, trail du chat gourmand, compétition à DieRésultats du WE du 04 et 05 NOVEMBRE 2017

La ronde des Lucioles à Allan
479 participants ont couru sous une pluie battante sur les différentes formules proposées :

Sur la course Solo C'est Pierre ROBERT (NL), qui l'emporte dans le même temps que Thomas ORSEL de l'ASPPT Valence et 3ème Nicolas HALGRAIN (NL). Classement Féminines : 1ère Sabine ROYER, 2ème Marjorie LAURENT et 3ème Magali CAUSSE toutes les 3 non licenciées.

Sur le Duo victoire chez les hommes de Thibault SAUSSAC et Jérôme LASSALE, 1ère Equipe Mixte Alexia COUDRAY et Nicolas MARCEL, 1ère Equipe Féminine Béatrice COURTIAL et Bernadette DUPART.

Sur le relais à quatre, vainqueurs les sociétaires de l'UMS Athlétisme, équipe composée de Florian BANCAL, Laurent DEPOIRE, Corentin COMBE et Nicolas BUCCIALI, En Féminines, c'est l'équipe des Scapeuses composée de Viviane MATHON, Melanie IMPERIALI, Laurence LEBON et Audrey ROUX qui franchissent la ligne d'arrivée les premières.


Trail du chat gourmand à SAINT JULIEN EN SAINT ALBAN
206 participants ont courus les 2 courses du jour, 119 sur le Trail 15km et  87 sur le 10 km.

 Sur le 15 km, Classement Masculins: 1er, Alban FERRIEUX, 2ème Ugo MARIN et 3ème Jean-François PRADIER. Classement Féminines : 1ère Emilie BLANCHARD, 2ème Floriane PUAUX, 3éme Hélène FROMENTON du Macadam 07 .

Sur le 10 km, c'est  Florent CHION qui l'emporte,  suivi de Jean-Christophe DAVO et 3ème Nicolas MOREL. Classement Féminines : 1ère Jeanne PEYRON du Macadam 07, 2ème Stéphanie GLADY MANEVAL, 3éme Agnes ROC.

Info : Le classement par catégorie du challenge des courses hors stade Drôme Ardèche est désormais en ligne à cette adresse : http://drome-ardeche.athle.com/upload/ssites/001117/perso/documents/2018/chal_hs_2018_categ.pdf


La compétition en salle de Die, le 04 novembre
A la hauteur en TCC, Nicolas AUBERT (ASAD, s/l UMS) remporte l'épreuve, il est suivi par Guillaume REMUZAT (Die AC) et Laurine LANG (Die AC). Au triathlon MiF, Cedrine PASCAL réalise 56 points.
Pour le poids (5kg), Guillaume REMUZAT (Die AC) termine 1er avec 7m48. Toujours avec le poids mais en 7kg, Ianis LANG (Die AC) réalise 8m60.

Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site : http://drome-ardeche.athle.com dés que les organisateurs nous aurons fournis les résultats.


18/11 >
16/11 >
16/11 >
13/11 >
06/11 >
06/11 >
01/11 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
31/10 >
25/10 >
24/10 >
20/10 >
18/10 >
12/10 >
10/10 >
10/10 >
04/10 >
04/10 >


Offre d'emploi
Recherche entraîneurs/coachs
Pour plus d'infos c'est ici.
Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier automnal 2017-2018. Actualisés au 12/10/2017

Sa 18/11 Chabeuil
Formation Officiel Technique.
Compétition en salle - Chabeuil.

Ve 01/12
Colloque hors stade

Di 03/12 - Valence
Ch Dép de cross court

Di 14/01/18 - Valence
Ch Dep de cross country

_______________________________