www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du wk : 06 & 07 janvier 2018
12 Janvier 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du wk : 06 & 07 janvier 2018

Résultats du WE du 06 et 07 décembre 2018

Côté Salle, le 06 janvier avait lieu le meeting Cadets, Juniors, Séniors Loire-Drôme-Ardèche à La Duchère (Lyon), où 867 athlètes se sont réunis.

La Moursoise à MOURS SAINT EUSEBE
468 participants ont pris le départ nocturne de cette première course en Drôme Ardèche de l'année 2018.

Après un tour de village les coureurs ont pris les 9 km de routes et chemins arpentés de la commune.
Le 1er à couper la ligne d'arrivée est le sociétaire de l'ASPTT Grenoble, Fabrice LARGEOIS (35'18") suivi 30 secondes derrière de Didier CLEMENT (NL)
et 3ème à 50 secondes Florian PAUZE (NL).
Chez les Féminines, victoire sans conteste d'Olivia VILLARD la locale du jour en 40'06" suivie à plus de 3mn
de Stéphanie PACAUD et de Chloé ELISSARD toutes les deux de l'EARP.

Les Foulées Upiennes 2018 l'Hivernale du 07 janvier a rassemblé 446 participant.es.
Sur 19 km, c'est Joris Kiredjian (Taillefer Trail Team) qui s'impose juste devant Nicolas HALGRAIN (TRGV) et Jerome Lassale (Die AC).
Chez les dames, Isabelle DRAGON (TRGV) prend la tête du classement devant Céline SUZANT ( Entente Athlétique Grenoble 38) et Elsa GAUDUCHON (Trail Entre Elles).

Sur 13 km, Edouard Planel (Tri 07 Privas) gagne l'épreuve, Enzo MARCI et Romain AUVRAY complètent le podium.
Du côté des dames, Julie HAMBLETON arrive juste devant Brittany HAMBLETON et enfin Julie DUPUY ANDRE (TGD Allex).

Enfin sur 7 km, Bruno SAULET (ASPTT Valence) gagne le titre devant Jordan Jobi Bruyas (Athlé Santé Loisirs St Priest) et Lilian GONZALVEZ.
Chez les filles, c'est Tiphaine Lesage qui s'impose devant Romane DELACHAMBRE (ASAD, s/l UMS) et Fabienne PELLEGRINI ( Al Pizancon).

Retrouvez tous les résultats sur : http://drome-ardeche.athle.com

25/04 >
23/04 >
23/04 >
12/04 >
12/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
29/03 >
29/03 >
29/03 >
28/03 >
28/03 >
22/03 >
20/03 >
19/03 >
19/03 >
19/03 >
15/03 >
15/03 >


Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier prévisionnel 2017-2018.
Actualisé au 15/03/2018

Sam 28 avril - Montélimar
Meeting CA et +.

Dim 29 avril - Pierrelatte
Colloque prépa mentale dans le sport

Ma 01 mai - Romans
Meeting Ca et +.

Ma 08 mai - Aubenas
Meeting Be-Mi

Di 13 mai - Valence
Meeting Ca et +

Sa 26 mai - Montélimar
Championnat Départemental BE-MI + 800/Steeple/5000/3000 CA et +.

Sa 02 juin - Romans
Final Kids

Di 03 juin - Tournon
Pointes d'or + 1500m CA et +.

Sam 09 juin

Championnats CA et + sauf Demi-fond

Di 24 juin - Montélimar
Equip Athlé
_______________________________