www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Commission des Officiels Techniques Régionaux
29 Janvier 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Commission des Officiels Techniques Régionaux

Les examens d'officiels niveau 2 et 3 auront lieu fin mars :

- Officiels niveau 2 (régional) : le 23 mars de 18h30 à 20h30 avec choix entre deux centres d"examen : au siège de la ligue à Bourgoin ou au siège du cd63 stade Jean Pellez à Aubières,

- officiels niveau 3 (fédéral); le samedi 24 mars après midi pour l'oral et dimanche 25 mars matin pour l'écrit avec un seul centre d'examen (siège de la ligue à Bourgoin Jallieu).

 

Des possibilités d’hébergement à prix négociés sont possibles à l'hôtel voisin de la ligue ainsi que pour un repas commun le samedi soir.

Les modalités et informations pratiques seront communiquées en temps voulu aux candidats.

 

IMPORTANT :

- les formulaires d'inscription pour l'examen de niveau 3 (fédéral), doivent être retournés à la ligue d'athlétisme et au président de la COTR AURA avant le 12 février, dernier délai.

- les formulaires d'inscription pour l'examen de niveau 2 (régional), doivent être retournés à votre comité avant le 28 février pour avis. Le comité se charge de transmettre ensuite les demandes au président de la COTR AURA (transmission dernier délai le 07 mars).

 

Les envois des inscriptions peuvent se faire par voie électronique.


Mail de la ligue AURA :

contact@athletisme-aura.fr

 

Mail de Daniel JOSIEN, Président de la COTR AURA :

bacchantes@orange.fr

 

Lien vers les formulaires d'inscription à télécharger :

http://athletisme-aura.fr/formations/officiels/examens-dofficiels

 

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier