www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats des 1/4 de finale de cross country - 28/01/2018
1 Février 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats des 1/4 de finale de cross country - 28/01/2018

Dimanche 28 janvier avait aussi lieu à Valence (parc Jean Perdrix) les championnats Pré-régionaux de Cross Country.

Avec plus de 1000 arrivants, cet événement fut sans conteste une réussite grâce à la superbe organisation de l'ASPTT Valence.

La journée a été ouverte traditionnellement par la course Master H, sur le parcours de 8950m, c'est Florian REBOUL-SALZE ( Entente Athlétique Grenoble 38) qui s'est imposé devant Lhousseine BOUSSAGUE (Annecy Haute Savoie A. *) et Paul Waroquier(Entente Athletique De L'arve*). Côté Locaux, c'est Jerome Lassale(Die Ac) qui se classe 1er avec une superbe 9e place !
La première équipe est l'Entente Athletique Grenoble 38 tandis que les coureurs de l' Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 * sont 6e.

Deuxième course de la journée, la course benjamine a été animée et s'est au final terminée par la victoire de Manon LAPORTE (Evian Off Course) devant Mado BLOT (EAChambéry) et Clémence MESSONIER (As Aix-les-bains*). Coté locaux, Noémie ROUBY (EARV26-07,s/l Entente Athlétique Tain Tournon ) finie à une excellente 4e place et emmène une équipe de EA Rhone Vercors 26 07* à la première place.

Troisième course de la journée, la course benjamin a accouché d'un superbe sprint final entre Edouard RAMAZ (As Aix-les-bains*), Charlie LE VEN (Invité UNSS Clg Ventadour Privas) et Aurélien CHAVAGNAT (Ea Centre Isere*) qui ont terminé dans cet ordre. Le podium a été complété par Fabien POULY (Esperance Faverges) tandis que le premier de nos départements est Kais SELLAMI ( Earp Romans) qui termine 6e.
Par équipe c'est l'Esperance Faverges qui s'impose dans le même total que l'As Aix-les-bains* tandis que l'Ea Romans-bourg De Peage est 3e.

Chez les minimes filles, la course a été dominée par Laura MOREAU (Invitée UNSS Clg Abrets) tandis que le podium est revenu à Camille PLACE (Ea Bourg-en-bresse*) devant Océane DEWALLE (Athlé St Julien 74 et Eva GAYRAUD (Entente Athletique Grenoble 38). Cassandra MARTINET est la première dromardéchoise avec une excellente 5e place.
Par équipe, c'est l'As Aix-les-bains* qui l'emporte, la première équipe locale est EA Rhone Vercors 26 07*, 10e.

Chez les minimes garçons, Adam BEN AYED (A Sud Ardeche Drome*) a eu du mal à terminer la course et finit second derrière Simon HERSENT (invité UNSS Clg Curie Tournon), il remporte tout de même le titre devant Eden ABDELMOUNENE (Evian Off Course) et Ryan VIRET (As Aix-les-bains*). L'As Aix-les-bains* remporte le classement par équipe de l'A Sud Ardeche Drome*.

5e course de la journée, la course cadette semblait promise à Claire PALOU (Ea Romans-bourg De Peage) après son titre au France UNSS de Cross. Après une course au bout d'elle même, elle s'est imposée devant Emilie NOYER (Ea Chambery) et Lola SAUVET (Les coureurs de l'Asptt Grand Valence). Par équipe, c'est Ea Chambery qui s'impose, il n'y avait pas d'équipe de nos départements.

Chez les cadets, c'est Axel Fournival (Ca Ambilly) qui s'est imposé devant Quentin BARRUEL (Asptt Valence) et Gillean CUGNET-EVANS (Ca Ambilly). Par équipe, l'Asptt Valence s'impose avec 4 coureurs dans le top 20.

Chez les juniors filles, Jessica FULLAGAR (Annecy Haute Savoie A. *) s'est imposée après un long cavalier seul devant Mélanie ALLIER (E A Rhone Vercors 26 07*) et Juliette DESAILLY (U.a. Maurienne (st-jean)). Par équipe c'est l'Ea Bourg-en-bresse* qui s'impose, il n'y avait pas d'équipe de nos départements.

Chez les juniors garçons, l'Entente Athletique Grenoble 38 a dominé les débats par équipe en classant 8 coureurs dans les 20 premiers ! Il n'y avait pas d'équipe de nos départements. Côté individuel, c'est Quentin Malriq (Entente Athletique Grenoble 38) qui s'impose devant son coéquipier Félix PERRIER et Simon Paccard (ASPTT Annecy). Le premier de nos départements est Léo PETTINEO (A Sud Ardeche Drome*) 33e.

10e course de la journée, la course Elite Femme a été dominée par Jeronoh Mercyline (Athle St Julien 74) devant Tifenn PIOLOT-DOCO (Entente Athletique Grenoble 38), 1ère espoir et Laura Miclo (Ea Chambery). Patricia SERDA (Meribel Sport Montagne) est première master tandis que Laetitia Lety-Ruiz (E A Rhone Vercors 26 07*) est la première de nos départements avec une 25e place.
Par équipe, c'est l'Entente Athletique Grenoble 38 qui s'impose tandis que l'E A Rhone Vercors 26 07* est 5e.

Du côté de la course Elite hommes a été très animée avec une incertitude jusqu'au dernier mètre. C'est finalement Mohammed Boulama (Entente Athletique De L'arve*) qui s'impose devant Julien Rancon (Entente Athletique Grenoble 38) et Gudisa Fita Ayanom (Annecy Haute Savoie A. *). Maxime MENNESSON (Asptt Valence) termine 4e et 1er Espoir !
Par équipe, c'est l'Entente Athletique Grenoble 38 qui s'impose tandis qu'une surprennante équipe de l'E A Rhone Vercors 26 07* termine 5e.

Enfin la journée s'est terminée par les cross court. du côté des dames, la course n'a pas été dense avec seulement 24 filles au départ. C'est Johanna Geyer Carles (Entente Athletique Grenoble 38) s'est imposée dans une course de très haut niveau devant ses coéquipières Anne-Catherine BERNARD et Julia Combe, Julia Lepeltier est première du département avec une 15e place. Par équipe seule l'Entente Athletique Grenoble 38 avait une équipe.

Du côté des hommes, la course a été nerveuse et très animée à l'avant avec au final la victoire de Quentin Mercuri (Ea Centre Isere*) devant Manuel Sainjon (Entente Athletique Grenoble 38) et Hocine BOUTRIA (Ea Centre Isere*). Nicolas Krasousky (A Sud Ardeche Drome*) après avoir longtemps animé la course termine 4e. Par équipe, c'est l'Entente Athletique Grenoble 38 qui s'impose tandis que l'E A Rhone Vercors 26 07* termine 9e.

Un grand Bravo à l'ASPTT et la ligue pour cette belle organisation qui a été plébiscité par tous les acteurs

23/07 >
23/07 >
23/07 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
05/07 >
04/07 >
28/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
25/06 >
20/06 >
14/06 >
14/06 >
13/06 >


Les Espaces
 AGENDA 

COMPETITIONS

Actualisé au 15/03/2018

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs

Mercredi 29 août : Bureau Directeur

Mercredi 26 Septembre : Comité Directeur

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme
_______________________________

DIVERS



Offre d'emploi Comité d'Athlétisme Drôme Ardèche.