www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du wk : 27 & 28 janvier 2018
1 Février 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du wk : 27 & 28 janvier 2018

Ce weekend avait lieu la Foulée Tricastine, à Saint-Paul-Trois-Châteaux qui a rassemblé 451 athlètes sur 2 courses.

Sur 20 km, Nicolas HALGRAIN prend la tête du classement devant Denis SERVOZ (Cas Frontales) et Antoine METHOT (Ac Bourg Pierrelatte).

Chez les dames, c'est Amandine Ferrato (Cap Garonne Le Pradet) qui s'impose devant Charlotte Martin (Bagnols Marcoule Athlétisme) et Muriel Ciavatti (ASAD).

Sur 11 km, c'est Jaouad Zeroual qui termine 1er devant Maxime CREUS et Matthieu Baret (CAP-Bollene).
Du côté des dames, Léa Fournier (Ua Orange) arrive en tête, Morier Pauline et Murielle Cartal (ASAD, s/l UMS) complètent le podium.


Le samedi 27 janvier, 166 benjamin.es-minimes se sont donnés rendez-vous pour les Championnats Drôme Ardèche de Triathlon.

Chez les benjamines, Angèle ALLEE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) prend la tête du classement avec 88 points. Elle est suivie par Héloïse GABRIEL (EARV26-07, s/l Ca Valence) avec 85 points et Janelle DIAKHATE (EA Romans Bourg de Péage) avec 84 points.

Chez les benjamins, Victor MARLOIS (ASAD, s/l UMS) arrive 1er avec 82 points, Enzo PLUMYOEN également sociétaire de l'UMS et Loris SWIDER (ASAD, s/l SC Privas) font chacun 79 points.

Chez les minimes filles, Juliette ZEBIC remporte le titre avec 98 points, Carol-Ann BREYNAT (EARV2607-s/l Ca Valence) avec 83 points et Océane COUILLARD (EA Romans Bourg De Péage) avec 74 points complètent le podium.

Chez les minimes garçons, Ibrahime FAYOL (EA Romans Bourg de Péage) et Clément PRAS (ASAD, s/l SC Privas) marquent tous les deux 99 points ; Iban GRIMAUD (EA Romans Bourg de Péage) complètent le podium avec 91 points.


22/05 >
17/05 >
17/05 >
14/05 >
04/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
23/04 >
12/04 >
12/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
29/03 >
29/03 >
29/03 >
28/03 >


Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier prévisionnel 2017-2018.
Actualisé au 15/03/2018

Sa 26 mai - Montélimar
Championnat Départemental BE-MI + 800/Steeple/5000/3000 CA et +.

Sa 02 juin - Romans
Finale Kids

Di 03 juin - Tournon
Pointes d'or + 1500m CA et +

Sam 09 juin
Championnats CA et + sauf Demi-fond.

Di 24 juin - Montélimar
Equip Athlé

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs
_______________________________