www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 17 et 18 février 2018
22 Février 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 17 et 18 février 2018
Résultats du WE du 17 et 18 février 2018

Le 18 février dernier avait lieu la demi-finale des championnats de France de cross avec 1274 athlètes à AIx Les Bains.

Le comité avait engagé des équipes au Challenge Robert Bobin qui concerne les minimes.

Les filles de l'équipe du Comité Drôme Ardèche se classent 12ème avec : Cassandra MARTINET qui fait 5ème, Mailys DURAND 70ème, Chloé ARNAUD 101ème, Juliette LEPESTEUR 103ème, Marie MOREAU 108ème, Aline JAMOT 110ème, Lena COLISSON 113ème, Mina GARAND-BERTHU 116ème.

Les garçons de l'équipe Comité Drôme Ardèche terminent également 12ème avec : Adam BEN AYED qui termine 2ème, Matteo LORUSSO 75ème, Romain TOGNETTY 94ème, Lucas GARDES 99ème, Paul CATY 109ème, Mathis BLAIN 114ème, Lucas ROUVEURE 116ème et Adrien GOUGNE 118ème.
On note également la participation de Johan LIEUTIER 120ème, Sami SLAMA 127ème et Romain DERECH.

En individuel, chez les cadettes, Claire PALOU ( Earp Romans​) prend la 1ère place et Lola SAUVET (Les coureurs de l'Asptt Grand Valence​ ) la seconde ! On note également la présence de Camille GARAND (ASAD) 8ème et des 2 autres sociétaires de l'ASPTT Valence Soléa BOUCHY 23ème et Faustine JOLY-PRALY 25ème, ainsi que de Justine DE-MIN (EA Romans Bourg de Péage) 95ème.

Chez les cadets, l'équipe de l'ASPTT Valence se classe 1ère sur 12 avec Quentin BARRUEL, Paulin FULCHIRON,  Tanguy PONSODA et Lucas JOUIN.
Etaient également présents : Antoine COISSIEUX ( Club Athlétique Crestois​), Guillaume GAUNE (ASPTT Valence), Eliott ALLAIRE (EA Romans Bourg de Péage), Simon BRISSAUD (ASPTT Valence), Robin SERFATY (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07​ ), 2 sociétaires de l'ASAD Julien TOGNETTY et Jonathan Socrate​ ainsi que 2 sociétaires de l'ASPTT Valence Baptiste DRAGEE et Timéo ESCLEINE.

Chez les juniors filles, on note la présence de Mélanie Allier​ (EARV26-07) avec sa 7ème place ainsi que de sa collègue Clémence Allirot​ qui termine 23ème.

Du côté des juniors garçons, Léo Pettineo​ (ASAD) et Romain Ripoll​(ASAD) se classent 43ème et 76ème.

Sur le Cross Court Féminin, on note la présence de Julia Lepeltier​(EARV26-07) 43ème, Anais Moreno​ (EARV26-07) 54ème.

Sur le Cross Elite Femme, l'équipe EA Rhône-Vercors 26-07 se classe 6ème et EA Romans Bourg de Péage 1 15ème sur 17 équipes.

L'équipe EA Rhône-Vercors 26-07 était composée par Fanny MADIES 36ème, Laetitia Lety-Ruiz​ 44ème, Pauline Clot​ 45ème et Sophie Simonin​ 87ème.

L'équipe EA Romans Bourg de Péage 1 était composée par Stéphanie Pacaud​ 63ème, Mallaury Cabaud​ 75ème, Manon Cordier​ 119ème et Chloé PELISSARD 124ème.
On note également la présence en individuel de Nadia BENSAHA (ASPTT Valence) 105ème, et des sociétaires de l'EARV26-07 Cloé Articlaux​ 106ème, Christelle DURAND 107ème, Claudine FOREL 121ème, Justine Champailler​ et Mélanie CIPRO 150ème.
Sévrine HERMET (Annonay Jogging Club) fait 112ème, Frédérique Marcoux​ (Privas RVR) 113ème , Evelyne Coulaud (Annonay Jogging Club) 140ème.

Sur le Cross Court Masculin, Nicolas Krasousky​ (ASAD) prend la 16ème place, Matthieu LE STUM (Club Athlétique Crestois) 85ème, les 2 sociétaires de l'ASPTT Valence Paul Viain​ 86ème et Arslan Durand​ 87, enfin les 4 sociétaires de l'EARV26-07 prennent respectivement la 132ème place pour Siraaj MUHAAMED, 136ème place pour Anthony Jourdan​, 137ème place pour Abdurahman MKUKTAR et 138ème place pour Alexis Lalaut​

Sur le Cross Elite masculins, l'équipe EA Rhône-Vercors 26-07 se classe 14ème sur 19 équipes avec Raihan Cherifi​ 46ème, Jérôme JOMARON 56ème,  Jordan Touboul​ 96ème et Julien DESGLENE 104ème.

En individuel, Simon VIAIN (ASPTT Valence) prend la 4ème place, Maxime MENESSON (ASPPT Valence) la 15ème, Nicolas SAPET (EA Romans Bourg de Péage) fait 39ème, Nicolas LOISON (ASAD) fait 98ème, Sébastien GOUDARD (EARV26-07) 106ème, Thomas RIFFARD (Privas RVR) 109ème et Laurent DEPOIRE (ASAD) 124ème, Jonathan HEYRAULT (EARV26-07) 143ème et Adrien VERNET (EARV26-07) 147ème.

Du côté des équipes chez les vétérans masculins, EA Rhône-Vercors se classe 16ème et Macadam 07 18ème sur 22 équipes.

L'équipe EARV26-07 était composée par Dave TEYSSIE, Mohamed MEZGUELDI, Sébastien BLACHON et Jérôme DURAND.

L'équipe Macadam 07 était composée par Matthieu DE MARCO, Jérôme BACCONNIER, POULENARD Sébastien et Sami CHAABI.

On note également dans cette catégorie la présence de Raya VAN HAMME (ASAD) qui fait 29ème, Michel RIFFARD (Privas RVR) 96ème, David VINCENT (ASAD) 118ème, Guillaume FRAISSE (EARV26-07) 128ème, Fabrice DEVAUD (EARV26-07) 137ème, Henri NAVARRO 157ème et Frédéric TESTARD 159ème tous les 2 du Macadam 07.

Retrouvez tous les résultats sur : http://drome-ardeche.athle.com
22/05 >
17/05 >
17/05 >
14/05 >
04/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
23/04 >
12/04 >
12/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
29/03 >
29/03 >
29/03 >
28/03 >


Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier prévisionnel 2017-2018.
Actualisé au 15/03/2018

Sa 26 mai - Montélimar
Championnat Départemental BE-MI + 800/Steeple/5000/3000 CA et +.

Sa 02 juin - Romans
Finale Kids

Di 03 juin - Tournon
Pointes d'or + 1500m CA et +

Sam 09 juin
Championnats CA et + sauf Demi-fond.

Di 24 juin - Montélimar
Equip Athlé

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs
_______________________________