www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 24 et 25février 2018
28 Février 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 24 et 25février 2018

Résultats du WE du 24 et 25 février 2018

Le 24 février dernier se déroulait la Foulée du St Joseph avec 254 athlètes.
Sur ce 10 km, Maxence Bruyas (Athlé Calade Val de Saône) remporte le titre devant Clément LENTILLON et Geoffrey CLAVIER (AC Ondaine Firminy).
Chez les dames, c'est Laetitia DALICIEUX qui prend la tête du classement, Marie Montelimard et Julie Bonardi (Entente Athlétique) complètent le podium.

Le weekend dernier se sont également déroulés les Championnats de France Cadets, Juniors en salle à Val de Reuil.
Côté Drôme Ardèche, Nathan ACONGA CAPITAO (ASAD) termine 1er de la longueur avec 7m04, il est également 5ème sur 60m.
On saluera la présence de Pierrick Linda MOULIN (EARP) sur 60m, Augustine BLANC-BOEKHOLT (EARV26-07) sur 60m haies et longueur.
Oumie BEN MOHAMED (ASAD) qui termine 13ème à la hauteur, Tiphaine MAUCHANT (ASAD) 4ème et Oriane SAUTEL (ASAD) 9ème à la longueur.

En même temps se jouaient également les Championnats de France Hivernaux de Lancers longs.
Zackarie BEN AYED (ASAD) prend la 4ème place au marteau avec 56m56 chez les cadets, Javier MELIS (EARV26-07, s/l EATT) termine 11ème avec 51m37 chez les séniors.


Retrouvez tous les résultats sur : http://drome-ardeche.athle.com

22/05 >
17/05 >
17/05 >
14/05 >
04/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
25/04 >
23/04 >
23/04 >
12/04 >
12/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
29/03 >
29/03 >
29/03 >
28/03 >


Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier prévisionnel 2017-2018.
Actualisé au 15/03/2018

Sa 26 mai - Montélimar
Championnat Départemental BE-MI + 800/Steeple/5000/3000 CA et +.

Sa 02 juin - Romans
Finale Kids

Di 03 juin - Tournon
Pointes d'or + 1500m CA et +

Sam 09 juin
Championnats CA et + sauf Demi-fond.

Di 24 juin - Montélimar
Equip Athlé

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs
_______________________________