www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 10 et 11 mars 2018
15 Mars 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 10 et 11 mars 2018

Résultats du WE du 10 et 11 mars 2018

Le 11 mars dernier se tenait le Championnats des Benjamins-Minimes de Drôme Ardèche à Lyon La Duchère.

Sur le 4X200m en finale directe 1, l'EARP 1 prend la tête du classement, l'ASAD 1 et 2 complètent le podium.
En finale directe 2, c'est l'équipe de l'EARP 2 qui s'impose devant EARV2 et ASAD 3. Enfin en finale directe 3, l'ASAD 5 monte sur la 1ère marche du podium devant ASAD 4 et EARV3.

Chez les benjamines, sur 50m, Angele ALLEE (ASAD, s/l Nyons Athlétic Club) termine 1ère devant Janelle DIAKHATE (Earp Romans ) et Olivie TRUILLET (Ac Bourg Pierrelatte).
Sur 1000m en finale directe 1 Lison DERCLE ( Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07, s/l EA Tain Tournon) prend la tête du classement, Emma SIMONUTTI (EA Romans Bourg de Péage) et Mara CASO (EARV26-07, s/l Entente Athlétique Tain Tournon ) complètent le podium.
Sur 50m Haies, Angele ALLEE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) garde la tête du classement devant Lily GREATTI (ASAD, s/l Union Montelimar Sport) et Heloïse GABRIEL (EARV26-07, s/l Ca Valence).
A la hauteur Olivia TRUILLET (ACBP) et Maya AUDRAS (EARV26-07, s/l Ca Valence) réalisent toutes les deux 1m23, Eloise ANTHOUARD (ASAD, s/l Union Montelimar Sport) complètent le podium.
A la longueur, sur le concours 1 c'est Estelle BEGUE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) qui gagne le concours en 4m04 devant Angele ALLEE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) et Capucine MACCARI (ASAD, s/l Union Montelimar Sport).
Sur le concours 2, toujours sur la longueur, Lison DERCLE (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) s'impose en 4m14 devant Janelle DIAKHATE (EA Romans Bourg de Péage) et Héloïse GABRIEL (EARV26-07, s/l Ca Valence).
Au triple saut c'est de nouveau Héloïse GABRIEL (EARV26-07, s/l Ca Valence) qui s'impose en 9m22 devant Angele ALLEE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) et Léa FONTAINE (EA Romans Bourg De Péage).
Côté engins, au poids, c'est Paulione BOURRON (EA Romans Bourg de Péage) qui gagne le titre devant Estelle BEGUE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) et Janelle DIAKHATE (EA Romans Bourg de Péage).
Sur 2000m marche, Maya GONON-LIAUD (EA Romans Bourg de Péage) gagne la 1ère place devant Zoia DABO (ASAD, s/l Nyons Athletic Club).
Au total du triathlon Angele ALLEE (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) termine 1ère avec 100 points, elle est suivie par Héloïse GABRIEL (EARV26-07, s/l Ca Valence) 88 points et Janelle DIAKHATE (EA Romans Bourg de Péage) 85 points.

Chez les minimes filles, sur 50m, c'est Elisa GUERIN (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) qui gagne le titre devant Mélodie BEMANANJARA (EARV26-07, s/l Ca Valence) et Marine NKEN (EA Romans Bourg de Péage).
Sur 1000m en finale directe, Armel SIMONIN (EARV26-07, s/l Usa Chabeuil) prend la tête du classement devant sa collègue Mailys DURAND et Angelika GENOSKE (EARV26-07, s/l Ca Valence).
Sur 50m haies, on retrouve de nouveau Elisa GUERIN (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) à la 1ère place devant Juliette ZEBIC (ASAD, s/l Union Montelimar Sport) et Ella BERGER (ASAD, s/l Nyons Athletic Club).
A la hauteur, Marine MURARD (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) s'impose en 1m46 devant sa collègue Juline DURAND et Clémentine POULEAU (EARV26-07, s/l Usa Chabeuil).
A la perche, les 3 sociétaires de l'ASAD, s/l Union Montelimar Sport prennent le podium avec Juliette ZEBIC, Léane ROUX et Léane MAUCHANT.
A la longueur, sur le concours 1 nous retrouvons encore Elisa GUERIN (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) avec 5m17 devant Melodie BEMANANJARA (EARV26-07, s/l Ca Valence) et Juline DURAND (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon).
Toujours à la longueur mais sur le concours 2, on retrouve les 2 sociétaires de l'EA Romans Bourg de Péage à la 1ère et 2ème place avec Meline LEOPOLD et Anaïs COSTE, Marie-Lou RIGALDIES (ASAD, s/l Usa Aubenas) complètent le podium.
Au triple saut, Carol-Ann BREYNAT (EARV26-07, s/l Ca Valence) s'impose en 10m07, Océane COUILLARD (EA Romans Bourg de Péage) et Lola PEREZ (EARV26-07, s/l Ca Valence) complètent le podium.
Au poids, Mailys DURAND (EARV26-07, s/l Usa Chabeuil) gagne le concours avec 7m98, Mélodie BEMANANJARA (EARV26-07, s/l Ca Valence) et Juliette LEPESTEUR (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) complètent le podium.
On retrouve donc en haut du classement de triathlon Elisa GUERIN (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) avec 117 points, Juliette ZEBIC (ASAD, s/l Union Montelimar Sport) avec 103 points et Mélodie BEMANANJARA (EARV26-07, s/l Ca Valence) avec 93 points.

Du côté des benjamins, sur 50m, Colin BRETIGNIERE et Victor MARLOIS tous les deux de l'ASAD, s/l Union Montélimar Sport prennent respectivement la 1ère et 2ème place, Loris SWIDER (ASAD, s/l Sc Privas) complète le podium.
En finale directe sur 1000m, c'est Kais SELLAMI (EA Romans Bourg de Péage) qui gagne la course, il est suivi par son collègue Colin GUYON et Shadrock OKWULDILI (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon ).
Sur 50m haies sur la série 1, les 3 sociétaires de l'ASAD, s/l Union Montélimar Sport prennent possession du podium avec respectivement Victor MARLOIS, Clémentin GOGUET et Thibault GARCIA.
Sur série 2, Enzo PLUMYOEN également de l'ASAD, s/l Union Montélimar Sport prend la 1ère place, devant les deux sociétaires de l'EARV26-07, s/l Ca Valence, Tom GASSITA BONNETON et Joris SIMON.
A la hauteur, on retrouve en tête de classement Loris SWIDER (ASAD, s/ Sc Privas) et Victor MARLOIS (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) et Enzon PLUMYOEN (ASAD, s/l Union Montélimar Sport).
A la perche, Quentin TOBATY et Ismael BEN AYED (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) font 1er et 2ème, ils sont suivis par Andrea RESNEAU (ASAD, s/l Nyons Athletic Club).
A la longueur, un nouveau podium uniquement ASAD, s/l Union Montélimar Sport pour la finale directe 1, avec Clémentin GIGUET, Thibault GARCIA et Ismael BEN AYED.
Pour la finale directe 2, on retrouve tête Shadrock OKWUDILI (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon), Enzon PLUMYOEN (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) et Loris SWIDER (ASAD, s/l Sc Privas).
Au triple saut, Léo PINET (EARV26-07, s/l Ca Valence) s'impose devant Romain MAURO (EA Romans Bourg de Péage) et Joris SIMON (EARV26-07, s/l Ca Valence).
Au poids, on retrouve Tom GASSITA BONNETON (EARV26-07, s/l Ca Valence) en haut du classement, suivi par Andrea RESNEAU (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) et Léonard PADOX (EA Romans Bourg de Péage).
Au 2000m marche, Ismael DJITER (EA Romans Bourg de Péage) termine 1er devant Noé BEN SALAH-ESCHARAVIL (ASAD,s/l Sc Privas)
Ainsi on retrouve au classement triathlon Victor MARLOIS (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) avec 98 points, Loris SWIDER (ASAD, s/l Sc Pirvas) avec 84 points et Clémentin GOGUET (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) avec 83 points.

Enfin chez les minimes garçons, sur 50m, Ibrahim FAYOL (EA Romans Bourg de Péage) termine 1er, il est suivi par Clément PRAS (ASAD, s/l Sc Pirvas) et Lucien CURTIL (Club Athletique Crestois).
Sur 1000m, Simon PONCON (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) prend la 1ère place devant Jullian BERDEJO (ASAD, s/l Usa Aubenas) et Romain DERECH (EA Romans Bourg de Péage).
Sur 50m haies, Iban GRIMAUD (EA Romans Bourg de Péage) s'impose devant Clément PRAS (ASAD, s/l Sc Pirvas) et Anthony DONCIEUX (EARV26-07, s/l Ca Valence).
A la hauteur, on retrouve en tête de classement Alban GAUTHIER (ASAD, s/l Usa Aubenas), Simon PONCON (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) et Lucas ROUVEURE (EARV26-07, s/l Ca Valence).
A la perche, Romain LAGIER (EARV26-07, s/l Usa Chabeuil) termine 1er devant Simon PONCON (ASAD, s/l Nyons Athletic Club).
A la longueur sur le concours 1, Robin BOURDEL (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon) impose ses 5m61 devant Ibrahim FAYOL (EA Romans Bourg de Péage) et Alban GAUTHIER (ASAD, s/l Usa Aubenas).
Toujours à la longueur, mais sur le concours 2, c'est Lucien CURTIL (Club Athlétique Crestois ) qui fait 1er devant Adel KARTALI (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) et Mathis JOBERT (EARV26-07, s/l Ca Valence).
Au triple saut, Iban GRIMAUD (EA Romans Bourg de Péage) monte sur la 1ère marche du podium avec 12m31, il est suivi par Adel KARTALI (ASAD, s/l Union Montélimar Sport) et Simon PONCON (ASAD, s/l Nyons Athletic Club).
Au poids, on retrouve de nouveau en tête Ibrahim FAYOL (EA Romans Bourg de Péage), il est suivi par Clément PRAS (ASAD, s/l Sc Pirvas) et Alban GAUTHIER (ASAD, s/l USA Aubenas Athlé Running).
A la marche, les 2 sociétaires de l'AC Bourg St Andeol Pierrelatte prennent la 1ère et la 2ème avec respectivement Quentin LEPINE et Mael CEVAER.
Ainsi on retrouve au classement triathlon : Clément PRAS (ASAD, s/l Sc Pirvas) avec 101 points, Ibrahim FAYOL (EA Romans Bourg de Péage) et Matteo LORUSSO (ASAD, s/l Nyons Athletic Club) avec tous les deux 100 points.

Bravo à toutes et tous !

Retrouvez tous les résultats sur : http://drome-ardeche.athle.com

15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
30/10 >
29/10 >
25/10 >
24/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
02/10 >
01/10 >
26/09 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 24/10/2018

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme St Marcel-les-Valence

Samedi 17 Novembre : Championnat EC - Briffaut Valence

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS