www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 24 et 25 mars 2018 : Hors Stade
29 Mars 2018 - Maurin Guay (Membre du Comité Directeur)
Résultats du WE du 24 et 25 mars 2018 : Hors Stade


Dimanche avait lieu à Veyras (07) le Trail de la Pierre Plantée
2 nouveaux parcours nature de 23 km et 8 km étaient au programme de cette édition 2018.

Sur le 23 km Alban FERRIEUX (NL) franchit la ligne d'arrivée en 1'h53'19", à 3 mn on retrouve Nicolas LOISON de l' USA Aubenas Athlé Running et Jean-Francois PRADIER (NL) complète le podium en 1h58'35".
Chez les Féminines Marie BROZZONI de Addidas Runners Bastille l'emporte en 2h13'04, 2ème Lisa GIFFON (NL) en 2h23'52" et 3ème de l'UMS Athlétisme Béa La Criv en 2h23'52".
Sur le 8km, Axel Bruyas(NL) le local de l'épreuve gagne en 29'07" suivi de Guillaume RANC du Privas RVR en 31'21"
et de Lilian GONZALEZ en 31'25".
L'Espagnole Yolanda ARAUZO-ARRANZ de l'AS Cavaillon gagne cette épreuve en 35'34" devançant Julie Bonardi de l' Entente Athlétique Grenoble 38 en 36'22"
et Sabine SADOUN de Les coureurs de l'Asptt Grand Valence 3ème en 37'40" .

De l'autre côté du Rhône avait lieu Les Chemins de Chatu Saison 2 à Chatuzange le Goubet (26)

Avec près de 650 coureurs, cette deuxième édition a été plutôt bien suivie !
Sur le 25km, les 2 sociaitaires de l'ASPTT Valence Benoit Girondel et Thomas Orsel ont fait une course d'équipe pour terminer dans la même seconde et dans cet ordre. Jerome Lassale (DIE AC) complète le podium. Chez les Dames, Stéphanie Pacaud (Earp Romans / Entente Athlétique Romanaise & Péageoise) s'impose devant Viviane Jacques (DIE AC) et Christelle HORTAN

Sur le 15km, c'est Sylvain Zanotti (CMI) qui s'impose devant Paul BERTHIAU et Jérôme Durand (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 / USAC) tandis que chez les dames, Sylvie FAUQIER s'impose devant Christelle DURAND (EARV / USAC) et @Nadege FORSTER

Sur le 8km qui a été la course avec le plus de monde du jour, Thibaut HUMBERT s'impose devant Brice BOUNIOT et Anthony DREVET tandis que chez les femmes, c'est la locale Christine PERFETTI (Al Pizancon) qui s'impose devant Blandine GIUSTINI (CMI) et Ines LEVY

Enfin sur le relai avec 51 duo, Hugues CHARRAS et Joseph KERDO s'impose chez les hommes tandis que chez les dames, c'est Béatrice COURTIAL et Bernadette DUPART qui l'emporte.


13/03 >
04/03 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
26/10 >
24/10 >
30/09 >
22/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI
Annulé !

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI
Annulé !

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Annulé !

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté
Annulé !

Dim 05 Avril - Romans
Meeting d'ouverture BE-MI
Annulé !

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA
Annulé !

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier