www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du week end du 7 au 8 avril
12 Avril 2018 - Maurin Guay (Secrétaire Général du Comité)


Samedi 07 Avril avait lieu le meeting Benjamin-Minimes organisé par l' Earp Romans autour des traditionnels triathlon.

Chez les benjamines, c'est Lison DERCLE (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 - Entente Athlétique Tain Tournon) qui s'impose avec 91points devant Janelle DIAKHATE (Entente Athlétique Romanaise & Péageoise) 85 points et Estelle BEGUE (ASAD - Nyons Athlétic Club) 80 points.

Du côté des garçons, Maxime CARSANA (EARV - USAC) s'impose avec 85 points devant Mathis BENAITIER-CANAC (Ac Bourg Pierrelatte) 83points et Loris SWIDER (ASAD - SC Privas Athlétisme)

Chez les minimes filles, Elisa GUERIN (EARV - EATT) s'impose avec 101 Points devant Mélodie BEMANANJARA (EARV - Cercle Athlétique de Valence) 88 points et Carol-ann BREYNAT (EARV - CAV) 82 points.

Enfin chez les garçons, Ibrahim FAYOL (EARP) s'impose avec 95 points devant son coéquipier Iban GRIMAUD 92points et Lucien CURTIL (Club Athlétique Crestois) avec 87 points

Dimanche avait lieu à Bourg-Lès-Valence le traditionnel 10km et Semi-Marathon, avec 847 arrivants, les courses ont été bien remplies.

Sur Semi-Marathon, Susan JEPTOOO KIPSANG (Athlé St Julien 74) a réalisé une énorme performance en prenant la 5e place du scratch en 1h13'49, elle devance Nelly JEPKOECH MUTAI (ASVEL Villeurbanne) et Nadia RENESSON-PHILIPON. Marion DAET (Les coureurs de l'Asptt Grand Valence) termine 1ère licenciée de nos départements.

Tandis que chez les hommes, la victoire est revenue à Nestor NIBARUTA (AAA Du Lyonnais) devant Cyril THOMAS (Coquelicot 42) et Stephen BIWOTT (ASVEL Villeurbanne) tous les 3 juste sous les 1h10. Thomas Orsel (ASPTT Valence) termine 1er licencié de nos départements.

Sur le 10km que 512 coureurs ont terminé, Geoffrey CLAVIER (AC Ondaine Firminy) l'a emporté devant Mohammed BATTANI (SPN Vernon Athletisme) et Jarno Legros. Dave Teyssie (EARV - USAC) termine 1er licenciés de nos départements. Chez les femmes, Sabine SADOUN (ASPTT Valence) s'est imposé en 41'22 devant Maryline CHARPIN et Severine HERMET (Annonay Jogging Club)


15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
30/10 >
29/10 >
25/10 >
24/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
02/10 >
01/10 >
26/09 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 24/10/2018

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme St Marcel-les-Valence

Samedi 17 Novembre : Championnat EC - Briffaut Valence

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS