www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 21 et 22 avril 2018
25 Avril 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)

Résultats du WE du 21 et 22 avril 2018

Côté Drôme se déroulait La San Rapheou, sur 11 km.

Ainsi, Thibaut Sugier gagne l'épreuve, il est suivi par Thomas GUERIN (Acep Valréas) et Antoine METHOT (Ac Bourg Pierrelatte).

Côté dames, Anais Gachon (AC Bourg Pierrelatte) assure sa 1ère place devant Béa La Criv (UMS Athlétisme) et @Bernadette DUPART.


Également le 22 avril avait lieu la Foulée du Bord du Rhône, à Ville De Guilherand-Granges Ardèche qui a réuni 337 athlètes.

C'est Arnaud Lavendomne (Coureurs du Monde en Isère) qui gagne le 21 km. Il est suivi par Julien Bayart et Redouane ESSAMLALI.
Chez les dames, Sylvie Fauquier prend la tête du classement, elle est suivie par Nadia BENSAHA (Les coureurs de l'Asptt Grand Valence) et Cindy VIOLON.

Sur 8 km, Geoffrey CLAVIER s'impose devant Florian Bancal (Asvel Villeurbanne) et Axel Bruyas
Du côté des féminines, Laetitia Lety-Ruiz termine 1ère, Sabine SADOUN (ASPTT Valence) et Gaelle FILLET complètent le podium.


Le 22 avril dernier se déroulait à Beauvène​ le Trail des Chataigniers avec 186 athlètes.

Sur le 30 km, c'est Fabien Merchat​ (ATHLE Santé Loisirs St Priest 07​) qui s'impose devant Alban Ferrieux et Armel SANQUER.
Du côté des dames, c'est Floriane PUAUX GAILLARDON qui gagne la course, Rejane SOULAS et Julie DUPUY ANDRE complètent le podium.

Sur 18 km, Morgan DUMAS prend la tête du classement devant Thomas Orsel​ (Les coureurs de l'Asptt Grand Valence​) et Yannick FAURE.
Chez les dames, Magali Coupat prend la tête du classement devant Lydie Debard et Anne-France JULIA.

Sur 5 km, Vermorel Bertrand gagne le titre, il est suivi par Remi CHANUT et @Maxime SAROUL.
Chez les femmes, Margaux HAMLIN termine 1ère devant Manon DELOCHE et Céline BONHOMME.


24/05 >
24/05 >
22/05 >
17/05 >
17/05 >
14/05 >
04/05 >
30/04 >
30/04 >
30/04 >
23/04 >
23/04 >
12/04 >
12/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
29/03 >
29/03 >
29/03 >


Les Espaces
 AGENDA 

Le calendrier prévisionnel 2017-2018.
Actualisé au 15/03/2018

Sa 26 mai - Montélimar
Championnat Départemental BE-MI + 800/Steeple/5000/3000 CA et +.

Sa 02 juin - Romans
Finale Kids

Di 03 juin - Tournon
Pointes d'or + 1500m CA et +

Sam 09 juin
Championnats CA et + sauf Demi-fond.

Di 24 juin - Montélimar
Equip Athlé

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs
_______________________________