www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 28 Avril au 1er Mai 2018
4 Mai 2018 - Maurin Guay (Secrétaire Général du Comité)
Résultats du WE du 28 Avril au 1er Mai 2018

Samedi 28 Avril avait lieu le premier meeting de préparation des interclubs du week-end organisé par l'UMS qui fut une belle réussite avec plus d'une centaine de performance sur un nombre réduit d'épreuves.

Du côté des performances, ce sont les filles qui ont frappé fort avec Armelle PERSONNAZ (ASAD - SC Privas Athlétisme) qui a réalisé un excellent 25"0 (NC) sur 200m tandis qu'au Triple Saut, Agathe Pini (SCO Marseille) a sauté à 12m05 (+2.3) et qu' Amanda Ngandu (Club Athlétique Roannais) a lancé son disque (1kg) à 46m95.

Chez les garçons, belle performance de Nathan ACONGA CAPITAO (ASAD-UMS) qui réalisé 22"3 (NC) sur 200m tandis que Nicolas Sahuc (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 - USAC) a sauté à 4m40 à la perche et Rémy FAURE (Club Athlétique Roannais) a lancé le disque (1kg75) à 44m12

Dimanche 29 avril avait lieu le Trail semi-urbain des 221 marches à Crest avec 184 concurent.es.
Sur 10 km, Remi GIRAUDON (As Caluire Athlétisme Officiel) gagne l'épreuve devant Quentin Rollo et Raphael SABOUL.
Chez les dames, Carole DUPUY s'impose devant Vanessa DESCHAMPS et Valerie ALLIES.

Sur 5 km, Guillaume RICHARD prend la tête du tableau, Antoine COISSIEUX (Club Athlétique Crestois) et Bruno Caboche (Alès Cévennes Athlétisme Agglomération) complètent le podium.
Chez les féminines, Karine VANDROUX est suivie par Aurélie LAUGIER et Mélanie VALLA.

Sur les duos, ce sont Anael et Philippe LACAZA qui terminent 1er. L'équipe TCDV les suit de près avec Samuel et Hervé GALLIANO et enfin Amelie et Jacky BAROUX.

Toujours dimanche avait lieu le Trail Pays de Dieulefit avec 316 athlètes.
Sur 33 km, c'est le local Jerome Lassale du Die AC qui s'impose devant Jean-François PRADIER et Maxime JAUD.
Chez les féminines, Marie Dohin prend la tête du classement devant Alice MARLOIS (Entente Athlétique Grenoble 38) et Céline Latil.

Sur 22 km, Pierre Benet (USA Aubenas Athlé Running) gagne la course, Pierre PICHETTO et Bruno SAULET qui complètent le podium.
Chez les dames, Pawel NOWOSIELSKI prend la 1ère place devant Jeanne et Marianne PEYRON.

Enfin, sur 13 km, c'est Christophe AIELLO qui termine vainqueur, il est suivi par Simon DENNONAIN et Laurent CARTELLIER.
Chez les dames, c'est Diane DUPORT qui prend la 1ère place, Loriane FEL et Lisa-Marie DURAND (Les coureurs de l'Asptt Grand Valence) complètent le podium.

Enfin, ce long week-end s'est conclu par un deuxième meeting de préparation des interclubs organisé par l' Earp Romans qui a lui aussi vu plus d'une centaine de performance sur un programme réduit.

Coté Performance, c'est le 2000m steeple qui offert les grosses performances avec en particulier Claire PALOU (Entente Athlétique Romanaise & Péageoise) qui a remporté l'épreuve avec 6'52"59, niveau de performance requis pour les championnats d'Europe Cadettes tandis que chez les garçons, Pierre Arnould (CA Pontcharra) a remporté l'épreuve avec 6'10"95.

Du côté des Lancers, Javier MELIS (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 - Entente Athlétique Tain Tournon) a réalisé un très bon 56m48 au marteau tandis que Pierrick-Linda MOULIN (EARP) a lancé le poids (3kg) à 10m58.

Enfin, du côté des sauts, Vincent Aubin (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) a sauté à 6m25 (+1.0) à la longueur tandis que Léa BROTTES (EARV - Cercle Athlétique de Valence) a franchis 1m48 à la hauteur



15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
30/10 >
29/10 >
25/10 >
24/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
02/10 >
01/10 >
26/09 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 24/10/2018

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme St Marcel-les-Valence

Samedi 17 Novembre : Championnat EC - Briffaut Valence

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS