www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 12 et 13 mai 2018
17 Mai 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 12 et 13 mai 2018

Résultats du WE du 12 et 13 mai 2018

Le 13 mai avait lieu le meeting CJESM de Valence qui a réuni 136 athlètes malgré la pluie.

A la hauteur, TCC Benoit CARON (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 s/l Usa Chabeuil) prend la 1ère place devant son camarade Kenny LE MAT et Charlotte Monnier ( Asvel Villeurbanne Athlétisme).

Chez les minimes filles, Margot FRAYSSE prend la 1ère place.
Du côté des triathlon MIF, Mélodie BENMANANJARA (EARV 26-07, s/l Ca Valence) termine 1ère avec 90 points, elle est suivie par Elisa GUERIN et Carol-Ann BREYNAT.

Dans la catégorie TCF, sur 100m, Pierrick-Linda MOULIN (Earp Romans) gagne le titre en finale directe 1, Manon DELORME et Charleza MVONDO toutes les 2 sociétaires du Lyon Athlétismecomplètent le podium.

Sur la finale directe 2 c'est Anne-Charlotte MONNIER (Asvel Villeurbanne) qui termine 1ère devant Sylvie Dumas ( AFA Feyzin-Venissieux) et Lisa GSELL-DURET (EARV26-07, s/l EA Tain Tournon).

Sur la finale directe 3, 2 sociétaires de l'EARV26-07 prennent les 2 premières places avec Elisa Guerin et Zoé BELLIER, Ilona BRET (EARP) complète le podium.
Sur 400m, ce sont 2 sociétaires de l'Asvel Vill, s/l Camn Villeurbanne qui occupent les 2 premières marches avec Kathleen PINTO et Marina PHILEAS, Célia LAROCHE (EARP) complète le podium.

Sur 800m, Ines MANA (Eag 38, s/l Grenoble UC) prend la 1ère place, elle est suivie par Laura NALLET (Sco St Marguerite Marseille) et Leonie MOURET (EARV 26-07, s/l Usa Chabeuil).
Au mile, 2 sociétaires de l'EARV26-07, s/l Ca Valence, avec Cloé Articlaux qui prend la tête du classement et Laetitia Lety-Ruiz qui bat le record départemental master du Comité !
A la perche, Elena GINESTE (ASAD, s/l Usa Aubenas) et Solene PETITO (EARV 26-07, s/l Ca Valence) réalisent toutes les 2 un saut à 2m.

A la longueur, Diane MOUILLAC (Lyon Athlétisme) gagne le concours devant Elisa GUERIN (EARV 26-07, s/l EA Tain Tournon) et Jessica MOYA (EARV 26-07, s/l Ca Valence).
Au triple-saut 3 sociétaires de l'EARV 26-07, s/l Ca Valence montent sur le podium avec Jessica MOYA, Carol-Ann BREYNAT et Claire QUEINEC.

On notera pour les lancers la 1ère place de Melodie BEMANANJARA au poids (3kg) et Julia LEPELTIER au poids (4kg), Attia Yaël au marteau (3kg) et Pauline Meyer au marteau (4kg), toutes de l'EARV 26-07, s/l Ca Valence.
Shaadé Touam (Asvel Villeurbanne) fait 1ère au disque. Lou DESCHAMPS (EARV 26-07, s/l Usa Chabeuil) fait 1ère au javelot (500g) et Augustine Blanc-Boekholt au javelot (600g).

Sur les TCM, sur 100m c'est Youssouf MOHAMED (Lyon Athlétisme) qui prend la 1ère place à la finale 1 devant Erin GOSSIN (Asvel Villeurbanne) et Djivan KAZOURIAN (EARV 26-07, s/l Ca Valence).

Sur la finale 2, Dorian Mongrenier (EARV 26-07, s/l EA Tain Tounon) se place 1er devant Hammadou Anis (Asvel Villeurbanne) et Luca BAILLON (EARP).

Sur 400m, Lucas BUYERE (Asvel Vill, s/l Camn Villeurbanne) gagne la course devant Alexis Lalaut (EARV 26-07, s/l Ca Valence) et Yann Leclercq ( Décines Meyzieu Athlétisme ).
Sur 800m, Riyad Belkhiter (Asvel Vill, s/l Camn Villeurbanne) prend la 1ère place devant Theo HUGUENY (Eag 38, s/l Grenoble Uc) et Soufiane AHAMADA (Lyon Athlétisme).

Sur 110m haies Uriel Dissi Tchawo (Entente Sud Lyonnais) se place 1er devant Claudy Junior CATERE (Asvel Villeurbanne).

Sur 400m haies Rémi Simon (Asvel Vill, s/l Camn Villeurbanne) fait 1er. Toujours sur 400m haies Amine MEHAI (Asvel Vill, s/l Camn Villeurbanne) gagne la course devant Anis HAMMADOU (Asvel Villeurbanne) et Olivier GUY (EARV26-07, s/l Ca Valence).

A la perche, Rémi Clermont (EARV 26-07, s/l EA Tain Tournon) termine 1er, il est suivi par Lagier Romain (EARV 26-07, s/l Usa Chabeuil) et Remi Moreno (ASAD, s/l Usa Aubenas).

A la longueur Thibault CARLES (Esl, s/l Asul Bron) s'impose devant Ruben FERNANDES (EARP) et Guillaume GATILLE (EARV 26-07, s/l Ca Valence).

Au triple-saut, Anthony Jourdan (EARV 26-07, s/l Ca Valence) gagne le concours.

Au poids, Bruno MOTTE ( Club Athlétique Crestois ) s'impose devant Ianis Lang (Die Ac).

Au disque 1.5kg c'est Clément DONCIEUX (Asvel Villeurbanne) qui gagne le concours, idem pour Bruno MOTTE au disque 2kg.

Emile LAFFONT (ASAD, s/l Sc Privas) prend la tête du classement marteau 6kg.

Javier Melis (EARV 26-07, s/l EA Tain Tournon) gagne le concours du marteau en 7.26kg devant Ianis LANG (Die Ac).
Au javelot 700g, Luca BAILLON (EARP) prend la tête du classement, même chose pour Vincent Aubin (EARV 26-07, s/l Ca Valence) au javelot 800g qui est suivi par Florian MOREL (EARV 26-07, s/l Ca Valence).

15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
30/10 >
29/10 >
25/10 >
24/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
02/10 >
01/10 >
26/09 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 24/10/2018

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme St Marcel-les-Valence

Samedi 17 Novembre : Championnat EC - Briffaut Valence

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS