www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du week end du 19 et 20 Mai 2018
24 Mai 2018 - Maurin Guay (Secrétaire Général du Comité)
Résultats du week end du 19 et 20 Mai 2018

Deux épreuves avaient lieu ce weekend dans nos départements.

Samedi et Dimanche avait lieu à Tain l'Hermitage le Duo de l'Hermitage avec 3 courses au programme à parcourir en équipe de deux.

Samedi, c'est sur 14 km que se sont affrontés les traileurs, c'est l'équipe 109 qui s'est imposée emmenée par Seb Goudard (Entente Athlétique Tain Tournon - Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) et Joris Kiredjian (Taillefer Trail Team) tandis que chez les dames, c'est l'équipe 119 qui s'impose emmenée par Marie Peytaud (Athlétic Club Tassin) et Caroline Lafaye.

Dimanche, deux distances étaient proposées :

Sur le 13km, c'est l'équipe Guiberttrail emmenée par Atrhur et Laonard GUIBERT qui s'est imposée tandis que chez les dames, c'est l'équipe 1070 emmenée par Claudine FOREL et Justine Champailler (Entente Athlétique Tain Tournon - Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) qui s'est imposée.

Sur le 26km, c'est l'équipe 109 qui double sa victoire de la veille (toujours avec Seb Goudard et Joris Kiredjian) tandis que chez les dames, c'est aussi l'équipe 119 qui double la mise (toujours avec Marie Peytaud et Caroline Lafaye)

Dimanche avait lieu de l'autre côté du Rhône, la Course des sources organisée par ATHLE Santé Loisirs St Priest 07 manche du Circuit national des courses de montagne de la FFA - Fédération Française d'Athlétisme.

La première course de 8km a été remportée par Thomas Riffard (Privas RVR) devant Frédéric BRACEIRO et bastien BRES (SC Privas Athlétisme - ASAD) tandis que chez les filles c'est Aïda Tomtomian qui s'impose devant Sylvie MOUTON (ATHLE Santé Loisirs St Priest 07) et Annick Gauthier (Privas RVR)

Sur le 10,9km qui avait un plateau digne d'un championnat de France, c'est le champion de France en titre Emmanuel MEYSSAT (Athletic Club Tassin) qui s'impose devant l'espoir Mathieu Jacquet (Entente Athlétique Grenoble 38) et l'éternel Julien Rancon (Entente Athlétique Grenoble 38).

Du côté des Dames, c'était aussi très relevé avec la Victoire de Julia COMBE (Entente Athlétique Grenoble 38) récente 28e des france de Cross devant Clémentine Geoffray (Ambérieu Marathon) et Aurélia PETER (Entente Athlétique Grenoble 38)

23/07 >
23/07 >
23/07 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
05/07 >
04/07 >
28/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
25/06 >
20/06 >
14/06 >
14/06 >
13/06 >


Les Espaces
 AGENDA 

COMPETITIONS

Actualisé au 15/03/2018

Di 19 au Sa 25 août - Bourg St Andéol
Stage d'été loisirs

Mercredi 29 août : Bureau Directeur

Mercredi 26 Septembre : Comité Directeur

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme
_______________________________

DIVERS



Offre d'emploi Comité d'Athlétisme Drôme Ardèche.