www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Précision de Réglement concernant les Pointes d'or de ce week-end
30 Mai 2018 - La Commission des Jeunes
Quelques précisions concernant ce weekend et les pointes d’or Poussins 2/Benjamins/Minimes

 

Il est obligatoire de réaliser un Triathlon

 

Pour les poussins 2 :

La Hauteur des haies et le poids des engins seront les mêmes que ceux des Benjamins ou des Benjamines.

 

Pour les Benjamins :

Seul un Triathlon "GÉNÉRALISTE" est possible à savoir : une course, un saut et un  lancer.

 

Pour les Minimes :

3 types de Triathlon sont possibles :

Un Triathlon GÉNÉRALISTE  à savoir une course, un saut et un  lancer.

 

Ou

 

Un Triathlon TECHNIQUE  à savoir : 2 concours et  une course.

 

Ou

 

Un Triathlon SPÉCIAL à savoir : un 1000 m ou marche +  un concours +  une 3e épreuve libre (attention, si c'est une 2e course, elle doit être inférieure ou égale à 200 m).

 

 

Cela en respect des directives nationales consultables ici : http://www.athle.fr/Reglement/livret_2018_cnj.pdf

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier