www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 03 et 04 juin 2018 - 1ère partie
4 Juin 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 03 et 04 juin 2018 - 1ère partie

Résultats du WE du 02 et 03 Juin 2018

Le Trail Urbain Montélimar (26)

545 participants ont foulé le pavé Montilien pour cette édition 2018 au clair de lune.

Victoire en solitaire du sociétaire de l'AJS Lagarde Romain RYBICKI qui boucle les 10km en 38'53" suivi de Fabien JOUFFRE du CMI en 40'42" et de Thomas GUERIN de l' Acep Valréas en 41'03".

Chez les Féminines, c'est Valerie REYNAL du RUNNING BEACH CLUB SAINTE MARIE LA MER qui l'emporte en 49'19', 2ème Estela PENERANDA IBANEZ de l'ACEP Valréas en 51'03" et 3ème Justine Garnodier du Running Club Bellegarde en 51'42.



MARATHON DE LA DRÔME Mod Run de Saint Paul les Romans (26).

402 participants sur cette nouvelle édition, 158 sur le 10km et 148 sur le semi-marathon et 89 sur le marathon.

Marathon: Vainqueur en solitaire Arnaud Lavendomne termine les 42,195 km en 2h46'48" suivi d'Olivier LACOMBE en 2h56'20" et du sociétaire de l' ACO firminy Julien PESTRE en 2h56'31".
Géraldine MELOTI gagne en 3h17'28" devant Linda CABON en 3h32'37" et Wafa Daoud en 3h37'09"

Semi-Marathon : Damien Bourgoin l'emporte en 1h15'29", second Sébastien Marcel en 1h16'03" et Troisième le triathlète Thibaut Sugier en 1h17'26".
La romanaise Stéphanie Pacaud ( Earp Romans) coupe la ligne d'arrivée en 1h33'32" suivie à plus de 8mn par Aline COMBIER en 1h42'13" et Anne-sophie Nicaise du TARAHUMARA TEAM de Chateaurenard en 1h44'31".

10 km: Vainqueur en 34'53" Alexandre PERRIER du team Running Pilat, 2ème en 35'54" Mickaël Liabeuf de l'EARP, 3ème Hugo LITZENBURGER de l'EARP 6'08".
Chez les dames, Gaelle FILLET l'emporte en 45'27", 2ème Fabienne PELLEGRINI de l' Al Pizancon en 48'47" et 3ème en 50'22", Margaux Blin.

A noter, que le semi-marathon était support des championnats de France Handisport. il a vu la victoire de Pascal VEILLET de l'AJS Lagarde, 2ème Carlos Rodriguez d'Albertville et 3ème Jean-marc Ternullo de Ploemeur, tous les 3 terminent les 2121,195m en moins de 1h00.

Vous pouvez retrouver les résultats complets dans les rubriques PERFORMANCE et HORS STADE du site : http://drome-ardeche.athle.com


12/12 >
10/12 >
06/12 >
03/12 >
03/12 >
30/11 >
23/11 >
23/11 >
15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
29/10 >
25/10 >
24/10 >
17/10 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 24/10/2018


Dimanche 16 Décembre :
Championnat EC - Briffaut Valence
(report du 17 Novembre)

Dimanche 22 Décembre :
Compétition en Salle à Lyon

Samedi 12 Janvier :
Kid's Athlé à Romans

Dimanche 13 Janvier :
Championnats Départementaux de Cross
_______________________________

DIVERS