www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 03 et 04 juin 2018 - 2ème partie
5 Juin 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 03 et 04 juin 2018 - 2ème partie

Résultats du weekend du 02 et 03 juin 2018 - 2ème partie

Courir sur le 45eme Parallèle 2ème Édition a réuni 233 athlètes à Pont d'Isère le weekend dernier.

Sur 10 km, Lionel Vignon (Pont de Vaux 01 Pulsion) sort vainqueur devant Jean-Philippe FIZE et Mohamed LANTRI.
Chez les dames, c'est Odile BRAKEBUSCH-LEVEQUE ( USA Aubenas Athlé Running) qui s'impose devant Frédérique Marcoux (Prvr) et Aïda Tomtomian.

Sur 5 km, c'est Matthias TARDY ( Lyon Athlétisme) qui prend la tête du classement devant Florent CHION et Anthony Bonthoux (UMS Montélimar).
Du côté des dames, Claudine FOREL ( Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) prend la 1ère place, Jennifer ASTIC et Sophie RENAUD complètent le podium.


Le Trail de La Chaussée des Géants a rassemblée 932 athlètes à Thuyets.

Sur 51 km, c'est Fabien Merchat ( ATHLE Santé Loisirs St Priest 07 ) qui gagne le titre devant Guillaume POIRETTE et Adrien VERNET ( Entente Athlétique Tain Tournon).
Chez les dames, c'est Nelly ZOTOS SOULAS (Athletic Club secteur Monistro) qui s'impose devant Marie GARCIA et Nathalie Roupie (Athletic Club secteur Monistrol).

Sur 20 km, c'est le triathlète Maxime CREUS qui prend la 1ère place devant Florent RIGAUD ( Macadam 07) et Thomas Orsel;
Chez les féminines, la 1ère place va a Fanny Roche (ADDSNA), Lisa GRIFFON et Aurélie BARRIAL (C.A Langogne) complètent le podium.

Enfin sur 10 km, Alexandre BRASSAC (C.A Langogne) remporte la course, il est suivi par Mickael HABRAD et Julien TOGNETTY ( USA Aubenas Athlé Running ).
Chez les féminines, c'est Marie-Sarah DUPORTAL qui gagne le titre devant Bernadette ROCHE et Amélie LAMPIRE.


15/10 >
02/10 >
01/10 >
26/09 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
05/09 >
04/09 >
30/08 >
30/08 >
30/08 >
26/08 >
16/08 >
23/07 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 09/10/2018

Samedi 10 Novembre : regroupement des ETD - 14h/18h Stade Colette BESSON Valence

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme St Marcel-les-Valence

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS