www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 23 et 24 juin 2018 - 3ème partie
28 Juin 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 23 et 24 juin 2018 - 3ème partie

Dans la foulée de l'équip'Athlé avait lieu le meeting de Montélimar qui fut fortement perturbé par un vent impitoyable (avec des mesures approchant les 6m par seconde !).

Coté Performance, c'est Tiphaine MAUCHANT (ASAD - UMS) qui s'en est le mieux sortie avec un saut en longueur à 6m24 (+2.4), à noter qu'elle a profité d'une accalmie pour bondir à 6m01 (+2.0) et battre le record départemental.

Chez les garçons, la grosse performance est venue de Gauthier Laffont qui a réalisé 14"11 (+3.7) au 110m haies.

Parmi les autres performances, on notera le saut à la perche à 5m01 de Vincent Manitch (AMSL Fréjus Athlétisme) ou les 13"99 (+2.7) au 100m haies d'Emeline SEVILA (Entente Nîmoise Athlétisme)

Enfin côté lancers, la meilleure lanceuse fut Melissa Coquillas (BORDEAUX ATHLÉ) avec un marteau expédié à 60m77 tandis que chez les garçons, c'est Zackarie BEN AYED (ASAD - UMS) qui a sorti le meilleur jet avec 58m99.

Bravo à l'UMS pour cette belle journée d'organisation !


Un petit retour en arrière avec le Trail Des Flaüts qui s'est déroulé à Ribes le 24 juin dernirer.

Sur 20 km, Jaouad Zeroual ( ATHLE Santé Loisirs St Priest 07) s'impose devant Mael GARAUD et Pierre Benet (ASAD).
Chez les dames, c'est Chloé PELISSARD ( Earp Romans ) qui se hisse tout en haut du tableau, devant Charline Pommier (ASAD) et Gaelle RAISIN.
Sur 10 km, Jerome Delubac s'impose devant Jim TOMACHEVSKY et Maxime SAROUL.
Chez les dames, c'est Barbara Lalauze ( USA Aubenas Athlé Running) qui gagne l'épreuve, elle est suivie par Lou-Anne Picca (ASAD) et Laetitia CANCY LEGRAND.

21/09 >
21/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
05/09 >
04/09 >
30/08 >
30/08 >
30/08 >
26/08 >
16/08 >
23/07 >
23/07 >
23/07 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 15/03/2018

Mercredi 26 Septembre : Comité Directeur

Vendredi 28 septembre à 19 h :
Reunion annuelle des organisateurs de courses hors stade à la Maison des sports à Valence

Samedi 06 octobre : Formation ABC - Montélimar

Dimanche 7 Octobre : Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Aubenas Stade ROQUA

Samedi 10 Novembre : regroupement des ETD - 14h/18h Stade Colette BESSON Valence

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS