www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 22 et 23 septembre 2018
26 Septembre 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 22 et 23 septembre 2018

Le 22 septembre dernier se déroulait La Ronde de Crussol avec 855 athlètes à Saint-Péray.
Sur le parcours La Picante avec ses 29 km, Morgan DUMAS remporte le titre devant Morgan THIRE et Julien Gauthier.
Chez les dames, c'est Isabelle DRAGON qui s'impose, Carole Guizy et Erika Loursac complètent le podium.

Sur le parcours de La Ronde, avec ses 15 km, on retrouve en tête Hans Desaire ( EAA Bourg-en-Bresse ), le podium est complété par Damien LIMA et Nicolas MORAL.
Du côté des filles, c'est Julie MAJAL qui s'impose en haut du classement, elle est suivie par Sylvie Fauquier et Angèle PETIOT.

Enfin sur le Mialan, avec ses 10 km, c'est Jordan Touboul ( Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07, s/l Cercle Athlétique de Valence ) qui gagne la course devant Mathias Tardy et Cheikh TOUIL.
Chez les féminines, Laetitia Lety-Ruiz également sociétaire de l'EARV26-07, s/l Ca Valence termine 1ère devant Christelle DURAND (EARV26-07, s/l USA Chabeuil) et Aurélie TALANCIEUX.


Le 23 septembre avait lieu la La foulée de la truffe à Montségur-Sur-Lauzon, Rhone-Alpes, France.

Sur le trail de 20.50 km, c'est Sylvain MATTRAS qui remporte le titre, il est suivi par Antoine METHOT ( Ac Bourg Pierrelatte) et Antoine Sillac ( Acep Valréas).
Chez les filles, la 1ère est Aline BONPONTET (Acep Valréas), elle est suivie par Laurie FOI et Wendy SCHUSCHTZ.

Sur 12 km, c'est Christophe CHAUSSEPIED qui s'impose devant Pierre-henri Bouchet et André MAIGNON.
Chez les féminines, Marion Gouvenaux s'impose en étant également 2ème au scratch. Elle est suivie par Muriel COMOTH (ACBP) et Eliane MARTIN.

Sur la course des AS de 15 km, Thibaut Sugier s'empare de la 1ère place devant Sébastien Serviere et Philippe SERVOZ.
Chez les filles la championne est Alexia Coudray, elle est suivie par Soazic Le Mauff ( Le Teil Court) et Muriel Ciavatti (ASAD, Montélimar).

Sur la course populaire de 6.5 km, c'est Maxime Campenet qui prend la 1ère place, il est suivi par Florent Chion et Thomas Guerin (Acep Valréas).
Chez les dames, c'est Sophie RIVAUX qui gagne l'épreuve, Estela PENARANDA IBANEZ (Acep Valréas) et Nina FAYOLLE complètent le podium.

Retrouvez tous les résultats sur http://drome-ardeche.athle.com

15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
30/10 >
29/10 >
25/10 >
24/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
02/10 >
01/10 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 24/10/2018

Samedi 10 Novembre : Soirée de l'athlétisme St Marcel-les-Valence

Samedi 17 Novembre : Championnat EC - Briffaut Valence

Samedi 8 Décembre  :
Regroupement ETD Demi-Fond/fond/Hors Stade Guilherand Granges

_______________________________

DIVERS