www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 03 et 04 novembre 2018
8 Novembre 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 03 et 04 novembre 2018

Le 1er novembre se déroulait le Trail de la Raye à La Baume-Cornillane, Rhone-Alpes, France avec 468 participant.es.

Sur le 20km, on retrouve Romain AUVRAY en tête du classement, suivi par Romain Juge et Emmanuel Faucon ( Al Pizancon).
Chez les dames, c'est Hélène FOISY qui remporte la course devant Armony DUMONTIER et Rachel MAISONNEUVE.

Sur le 14km, Thomas Orsel ( Les coureurs de l'Asptt Grand Valence) remporte le titre, Hugo LITZENBURGER ( Grenoble UC) et Jean-François MOTSCHWILLER ( Macadam 07) complètent le podium.
Du côté des dames, on retrouve en tête Olivia Villard, suivie par Manon GABARRET et Coline RIA.

Enfin sur le 7km, c'est Florent BINJAMIN ( Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) qui remporte le titre, il est suivi par Kevin DAYET et Greogry COMBE ( Earp Romans ).
Chez les féminines, Julie MOULIN prend la tête du classement, devant les 2 sociétaires de l'EARP Chloé PELISSARD et Mallaury Cabaud.


Le 3 novembre dernier se tenait La Ronde des Lucioles à Allan avec 192 athlètes, événement organisé par le Club 26 Allan.

Sur la version Duo, c'est le Team Provence Endurance avec Jerome Lassale et Frederic Sauger qui s'impose en tête.
Ils sont suivis par le team Cochonou avec Vincent Roubinet et Pierre ROBERT et enfin par le duo suivant avec Julien BAYART et Morgan Platet.

Sur le quattro, c'est encore le Team Provence Endurance qui remporte l'épreuve avec Valentin CHANRON, Loïc Beguin, Titouan Galland et Stéphane FAURE.
A la 2ème place, on retrouve l'équipe LAFARGE avec Yannick BERAUD, Gabriel ALLIX, Eric MOLINA et Antoine DUCROS.
Enfin, l'équipe Ac Bourg Pierrelatte / échangistes avec Antoine METHOT, Anaïs GACHON, Simon Desbonnet et Jeremie AUBRIOT.

Sur le 23.5 km, le vainqueur est Nicolas HALGRAIN, il est suivi par Adrien Semaille et Sébastien SALLES.
Du côté des dames, on retrouve Anaïs Vincent, Sarah VIVIER-BOUDRIER et Dominique APFEL VERON.

Retrouvez tous les résultats sur http://drome-ardeche.athle.com

14/12 >
11/12 >
30/11 >
26/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
22/09 >
05/09 >
06/08 >
25/07 >
12/07 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019



Sam 14 Déc - Montélimar
Regroupement Sportif ETD Demi-Fond

Sam 14 Déc - Tournon
Kids Athlé (gymnase J. Longo)

Dim 15 Déc - Tournon
Champ. 26/07 Lancers Longs (TC)

Sam 21 Déc - Lyon La Duchère
Meeting CA+ 

Sam 21 Déc - Firminy (42)
Champ. AURA Relais Cross Ca+

Dim 12 Jan - Montélimar
Championnats 26/07 Cross

Dim 02 Fév - Valence
Championnats PR de Cross

Sam 08 Fév. - Romans
Kids Athlé (gymnase Aragon)

Sam 15 Fév - Valence Briffaut
Meeting BE-MI

Dim 16 Fév - Valence
Championnats PR de Cross

_______________________________

DIVERS