www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 03 et 04 novembre 2018
8 Novembre 2018 - Fabienne Ducrey (salariée du comité)
Résultats du WE du 03 et 04 novembre 2018

Le 1er novembre se déroulait le Trail de la Raye à La Baume-Cornillane, Rhone-Alpes, France avec 468 participant.es.

Sur le 20km, on retrouve Romain AUVRAY en tête du classement, suivi par Romain Juge et Emmanuel Faucon ( Al Pizancon).
Chez les dames, c'est Hélène FOISY qui remporte la course devant Armony DUMONTIER et Rachel MAISONNEUVE.

Sur le 14km, Thomas Orsel ( Les coureurs de l'Asptt Grand Valence) remporte le titre, Hugo LITZENBURGER ( Grenoble UC) et Jean-François MOTSCHWILLER ( Macadam 07) complètent le podium.
Du côté des dames, on retrouve en tête Olivia Villard, suivie par Manon GABARRET et Coline RIA.

Enfin sur le 7km, c'est Florent BINJAMIN ( Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) qui remporte le titre, il est suivi par Kevin DAYET et Greogry COMBE ( Earp Romans ).
Chez les féminines, Julie MOULIN prend la tête du classement, devant les 2 sociétaires de l'EARP Chloé PELISSARD et Mallaury Cabaud.


Le 3 novembre dernier se tenait La Ronde des Lucioles à Allan avec 192 athlètes, événement organisé par le Club 26 Allan.

Sur la version Duo, c'est le Team Provence Endurance avec Jerome Lassale et Frederic Sauger qui s'impose en tête.
Ils sont suivis par le team Cochonou avec Vincent Roubinet et Pierre ROBERT et enfin par le duo suivant avec Julien BAYART et Morgan Platet.

Sur le quattro, c'est encore le Team Provence Endurance qui remporte l'épreuve avec Valentin CHANRON, Loïc Beguin, Titouan Galland et Stéphane FAURE.
A la 2ème place, on retrouve l'équipe LAFARGE avec Yannick BERAUD, Gabriel ALLIX, Eric MOLINA et Antoine DUCROS.
Enfin, l'équipe Ac Bourg Pierrelatte / échangistes avec Antoine METHOT, Anaïs GACHON, Simon Desbonnet et Jeremie AUBRIOT.

Sur le 23.5 km, le vainqueur est Nicolas HALGRAIN, il est suivi par Adrien Semaille et Sébastien SALLES.
Du côté des dames, on retrouve Anaïs Vincent, Sarah VIVIER-BOUDRIER et Dominique APFEL VERON.

Retrouvez tous les résultats sur http://drome-ardeche.athle.com

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier