www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Championnats Dptx de Lancers Longs
15 Janvier 2019 - Maurin Guay (Membre du Comité Directeur)
Championnats Dptx de Lancers Longs

Samedi avait lieu les premiers Championnats de l'année 2019 avec les Championnats Départementaux de Lancers Longs organisés à Aubenas.

Avec 37 athlètes présents, la compétition a été dans la moyenne de ce qu'il se fait habituellement.

C'est du côté du Javelot que sont sorties les plus grosses performances : Antonine BATIFOL (Bagnols marcoule athletisme) a réalisé la plus grosse performance de la journée en remportant le concours de Javelot Cadette avec 38m49.

Du côté des athlètes de notre comié, c'est Quentin LEPINE (ASAD / Ac Bourg Pierrelatte) qui a sorti son épingle du jeu avec un lancer à 36m65 chez les minimes. Chez les filles, c'est Mailys DURAND (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 / USAC) qui a réalisé la belle opération avec un javelot expédié à 24m77. Ils réalisent tous les deux 30 points.

Du côté du Disque, c'est Théo ESCALIER (ASAD / Ac Bourg Pierrelatte) qui a réalisé le meilleur "score" avec un lancer à 26m71 (en minime) tandis que chez les filles, c'est Emma PEREIRA (ASAD / USA Aubenas Athlé Running) qui a lancé son disque de 600gr à 18m15.

Enfin du côté du Marteau, la patronne de la journée a été Angelika GENOSKE qui a expédié son engin à 25m47 tandis que chez les garçons c'est le benjamin Théophile JUVIEN (Club Athlétique Crestois) qui s'est illustré avec un marteau de 3kg expédié à 16m05.

Bravo à tous !

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier