www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Championnats Régionaux de Triathlon
6 Mars 2019 - Maxime Coupon (Responsable CDJ)
Championnats Régionaux de Triathlon

13 représentants du Comité Drôme Ardèche étaient engagés sur la finale régionale du triathlon à Lyon La Duchère dimanche dernier. Le 26-07 repart avec un podium : Mattéo Lorusso (ASAD - Nyons Athlétic Club), médaille d'argent.

Chez les minimes filles, sur 139 athlètes engagées, Angèle Allée (ASAD - Nyons Athlétic Club) termine à la 24ème place avec 93 points, Anaïs Coste (Earp Romans) 26ème avec 92 points, Héloïse Gabriel (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 - Cercle Athlétique de Valence) 65ème avec 82 points, Janelle Diakhate (EARP Romans) 92ème avec 75 points et Maëlle Gauthier (EARV - Valence) 110ème avec 71 points.

Chez les garçons, 124 athlètes étaient engagés. Mattéo Lorusso (ASAD - Nyons Athlétic Club) termine à la seconde place avec 122 points, Ibrahim Fayol (EARP Romans) 12ème avec 103 points, Théo Escalier (ASAD - Ac Bourg Pierrelatte) 39ème avec 86 points, Romain Derech (EARP Romans) 62ème avec 74 points, Oscar Faure (EARV - Valence) 64ème avec 73 points, Haroun El Hachimi (EARP Romans) 79ème avec 71 points, Maël Henric (EARV - Valence) 91ème avec 67 points, Mathis Benaitier-Canac (ASAD - Bourg St Andéol/Pierrelatte) 97ème avec 65 points,

Bravo à tous !

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier