www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 06 et 07 avril 2019
8 Avril 2019 - Maxime Coupon (Responsable CDJ)
Résultats du WE du 06 et 07 avril 2019

C'est sous une météo capricieuse que s'est déroulé le traditionnel "meeting d'ouverture" de l' Earp Romans au stade Guillermoz de Romans-sur-Isère. Six épreuves étaient proposées : 50m, 1000m, longueur, hauteur, disque et poids.

Avec 105 participants benjamins et minimes, cette première compétition en triathlon de la saison estivale a été très bien suivie, rassemblant des athlètes de tous les clubs et sections locales Drôme-Ardèche.

En BEF, le podium est composé de Luna PAESANO (Club Sportif Galaurien) avec 103 points, suivie d'Estelle BEGUE (ASAD s/l Nyons Athlétic Club) avec 98 points, Ely GRIMAUD (EARP) avec 97 points, Tess SALLEE-DELLILE (EARP) avec 81 points, Louane CHAYVIN-OZILE ( Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 s/l Cercle Athlétique de Valence) ex-aequo avec Célia DURAND (EARV s/l USA Chabeuil) pour 80 points.

En BEM, le podium est composé de Quentin THIRION-COLOGNESI (EARP) avec 85 points, suivi de Guilhem BONNET (EARV s/l USA Chabeuil) avec 83 points, Malo PERSONNE (EARV s/l EA Tain-Tournon) ex-aequo avec Soren BOUVARD-AGUESSY (EARP) pour 79 points, et Niels PERSONNAZ (ASAD s/l SC Privas Athlétisme) avec 78 points.

En MIF, le podium est composé de Mahina RAMAGE (EARV s/l EA Tain-Tournon) avec 97 points, suivie d'Anaïs COSTE (EARP) avec 91 points, Armel SIMONIN (EARV s/l USA Chabeuil) avec 83 points, Emma PASSERIEUX (ASAD s/l USA Aubenas Athlé Running) avec 80 points et Gaia PHILIPPE (CA Crestois) avec 77 points.

En MIM, le podium est composé de Mattéo LORUSSO (ASAD s/l Nyons AC) avec 103 points, suivi d'Ibrahim FAYOL (EARP) avec 98 points, Théo ESCALIER (ASAD s/l Ac Bourg Pierrelatte) avec 94 points, Mathis BLAIN (ASAD s/l Nyons AC) avec 74 points et Romain DERECH (EARP) avec 69 points.

Tous les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx…

Merci au club de l'EARP pour son accueil, à tous les officiels techniques pour leur présence et aux entraîneurs pour leur fair-play.

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier