www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Résultats du WE du 13 et 14 avril 2019 - suite
24 Avril 2019 - Valérie LOPES (salariée du Comité)
Résultats du WE du 13 et 14 avril 2019 - suite

Le 14 avril, se déroulait également le Trail de la drôme à Buis-les-Baronnies avec 1546 participants et 3 épreuves, une organisation signée Comité d'Athlétisme Drôme-Ardèche et Conseil Départemental de la Drôme.

Sur les 10 km, 252 coureurs : Pour ces messieurs, Jordi Vallès a remporté la première place en 51'58", suivi de Lorenzo Gaigner (UPAC Chateau Gontier) et de Johann ANDRADE ( OSM Lomme Athlétisme), suivis par ces dames : FOURREAU Maia en 1h10'02", Violaine TARDY (Taillefer Trail Team) et Julie Chétrit en troisième position.

Au 23 km TTN, 785 participants, avec pour la première place en 1h38'56" : Théo Detienne (Haut Vallespir A), suivi de Tristan CALAMITA ( Gap Hautes Alpes Athletisme) et de Geoffroy Sarran (Blagnac Sc). La première féminine est arrivée en 1h53'24" : Christel Dewalle ; Arrivent
ensuite Helene Colle (Endurance 72) et Nolwenn Burckle.

Quant au 42 km, il a réuni 509 coureurs : Nicolas Martin ( BUFF France Team / HOKA / Les Saisies) en première position avec 3h20'42", puis Julien Rancon (Al Echirolles Athlétisme) et Ludovic Pommeret (Cab Bellegardien). Pour ces dames, c'est Adeline ROCHE en 3h53'18", suivie de prés par Blandine L'hirondel ( BORDEAUX ATHLÉ) et Sarah Vieuille (Team la Sportiva).

Retrouvez tous les résultats sur http://drome-ardeche.athle.com

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier