www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Interclubs Finale N2A à Valence
22 Mai 2019 - Maurin Guay (Membre du Comité Directeur)
Interclubs Finale N2A à Valence

Suite des Interclubs pour nos Dromoardéchois avec la finale N2A qui était organisée à Valence où l' Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 espérait améliorer son total du 1er tour.

Au niveau général, malgré un climat finalement bien plus favorable qu'espéré, les résultats de cette édition 2019 ont été en deçà de l’édition exceptionnelle de 2018 avec aucun club au delà des 48 000 points et un podium à 46 000 points (qui correspondait à la 7e place en 2018).

La victoire est revenue au Club Athlétique Roannais qui l'emporte avec 47583 points (1000 de plus qu'au premier tour) devant l' EAChambéry à 47 536 points et le FAC Andrézieux 3e avec 46 003 points.

Collectivement, les locaux de l' Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 n'ont pu éviter la 8e place avec 42 591 points.

Au niveau des performances individuelles, la meilleure performance est venue de Méline Coulet (EAChambéry) qui avec 14"04 (+0.6) au 100m haies a apporté 1013 points. Chez les garçons, c'est Maxence Bruyas (Athlé Calade Val de Saône) qui a réalisé la meilleure performance avec un 800m en 1'51"11

Chez les filles, la 2e performance de la journée est à mettre au crédit de Victoria Josse (Club Athlétique Roannais) qui avec un Triple Saut à 12m45 (+0.5) apporte 960 pts tandis qu'au 200m, Océane VERSCHOORE apporte 941 points à l' EAChambéry avec 25"01 (-0.5)

Du côté des garçons, la 2e performance de la journée est l’œuvre de Maël Brunel qui avec un 200m avalé en 21"72 (-0.1) apporte 964 points au CA Roannais.
A la hauteur, Franck Koua (Athlé Calade Val de Saône) apporte 949 points avec un bond à 2m04.

Côté lancers, la meilleure lanceuse de la journée fut la cadette Estelle VEILLAS (EA Chambery) qui a expédié son marteau à 52m87, apportant ainsi 817 points tandis que chez les garçons c'est Guilhem Duc (EA Bourg en Bresse) qui a réalisé une belle opération avec un disque expédié à 43m28 soit 754 points.

Côté Demi-Fond/marche, c'est Nelly JEPKOECH MUTAI (Asvel Villeurbanne Athlétisme) qui a apporté le plus de points avec un beau 4'39"87 au 1500m tandis que chez les garçons, outre Maxence, Raphaël de Bonnières (Athletic Club Tassin) a apporté 880 points avec 1'55"33 au 800m.

Du côté des locaux de l'épreuve,
Côté Sauts, c'est Augustine Blanc-Boekholt qui a réalisé la belle opération avec un concours de longueur remporté avec 5m61 (+0.2) tandis que chez les garçons, Maxime Bernier en franchissant 1m90 à la hauteur a été le meilleur sauteur local

Côté Demi-Fond/Marche, c'est une fratrie qui apporte le plus de points au club local puisque Mélanie Allier réalise 4'43"55 au 1500m pour 881 points, tandis que son frère Victor Allier réalise 3'58"62 lui aussi sur 1500m pour apporter 871 points.

Côté Sprint/haies, Prince NADOUSSOU a réalisé 22"77 (-0.1) apportant 823 points tandis que Marcell Ramatou KIEBRE réalise 12"98 (+0.3) au 100m apportant ainsi 807 points.

Enfin, côté Lancers, Melchior Llanas a apporté 655 points en expulsant son disque à 37m83 tandis que Emilie Caron a propulsé son javelot à 33m41 soit 588 points.

Bravo à tous les clubs participants !

La suite des interclubs pour les clubs de nos comités demain !

14/12 >
11/12 >
30/11 >
26/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
22/09 >
05/09 >
06/08 >
25/07 >
12/07 >


Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019



Sam 14 Déc - Montélimar
Regroupement Sportif ETD Demi-Fond

Sam 14 Déc - Tournon
Kids Athlé (gymnase J. Longo)

Dim 15 Déc - Tournon
Champ. 26/07 Lancers Longs (TC)

Sam 21 Déc - Lyon La Duchère
Meeting CA+ 

Sam 21 Déc - Firminy (42)
Champ. AURA Relais Cross Ca+

Dim 12 Jan - Montélimar
Championnats 26/07 Cross

Dim 02 Fév - Valence
Championnats PR de Cross

Sam 08 Fév. - Romans
Kids Athlé (gymnase Aragon)

Sam 15 Fév - Valence Briffaut
Meeting BE-MI

Dim 16 Fév - Valence
Championnats PR de Cross

_______________________________

DIVERS