www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Pointes d'or à Romans
2 Juin 2019 - Maxime Coupon (Responsable CDJ)
Pointes d'or à Romans

Dimanche 2 Juin avaient lieu à Romans-sur-Isère les pointes de couleur Drôme Ardèche benjamins et minimes.

A cette occasion, le Comité d'Athlétisme Drôme-Ardèche avait ouvert la compétition aux poussin(es) 2ème année qui étaient 19 sur la ligne de départ pour une course (50M ou 1000m), le lancer du poids et le saut en longueur.

En POF, le podium est composé d'Elea BERTHALIN (CSG) qui signe 59 points dont un très beau lancer du poids à 6m48, de Noelise OCTAVE (Earp Romans) avec 32 points et de Romane BOUIX (Club Athlétique Crestois) avec 23 points.
En POM, le podium est composé du sprinteur Maël ARRIGONI (NAC - 56 points) titulaire d'un chrono à 7''68 sur 50m et d'un score de 5m55 au poids, du demi-fondeur Chem GROS-BRENAS (CAC - 56 points) vainqueur du 1000m en 3'24, puis de Marin CHAVANOL (CAC), Mano DE BROUX (EARP) et Lenny BACHELIN-JUAREZ (EARP) tous les trois à 55 points.

Retrouvez l'album photos et la vidéo du triathlon Poussins sur le lien suivant :
https://photos.app.goo.gl/vQ8V8KJVXy1wvzF16

En BEF, Estelle BEGUE (Nyons Athlétic Club) l'emporte sur ses 3 épreuves (50mH, disque, longueur) pour un total de 101 points, tout comme Luna PAESANO (CSG), vainqueur du poids et du 50m.
Complètent le podium, Ely GRIMAUD (EARP) avec 100 points et une 1ère place au javelot, Tess SALLEE-DELILLE (EARP) avec 95 points et une 1ère place au triple saut et au 1000m, et Olivia TRUILLET (Ac Bourg Pierrelatte) avec 94 points et une victoire au concours de hauteur.

En BEM, les deux premières places reviennent aux Montiliens Victor MARLOIS (99 points) et Eliot SILHOL-GALTIER (89 points). Le premier s'illustre au 50mH, au marteau et à la hauteur, tandis que le second remporte le 100m, la perche et le disque. Suivent, Elliott OCTAVE (EARP) avec 87 points et une victoire au javelot et au 1000m, Colin GUYON (EARP) avec 82 points et une 1ère place au triple saut, puis Axel GOGERCIN-SILHOL (ACBP) avec 81 points et une victoire au lancer du poids.

En MIF, Anaïs COSTE (EARP) l'emporte sur le 50m et la longueur pour un total de 101 points. Emma PASSERIEUX (USA Aubenas Athlé Running) prend la 2ème place avec 91 points et une victoire au disque, Janelle DIAKHATE (EARP) est 3ème avec 89 points et une victoire au triple saut, Mailys DURAND (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 / USAC) est 4ème avec 83 points et une victoire au javelot, et Emma PERRIER (UMS) est 5ème avec 81 points et 2m20 franchi à la perche.

En MIM, victoire sans surprise de Mattéo LORUSSO (NAC) avec 103 points et une domination sur le 100m et la longueur. Ibrahim FAYOL (EARP) l'emporte au poids et prend la 2ème place avec 98 points.Théo ESCALIER (ACBP) est 3ème avec 94 points et une victoire au disque, Romain DERECH (EARP) est 4ème avec 88 points et une 1ère place en hauteur et sur le 1000m, et enfin Mathis BLAIN (NAC) prend la 5ème place avec sa victoire au javelot.

Place désormais aux régionaux le 16 Juin à Aix-les-Bains pour les minimes qualifiés, ainsi qu'aux équip'athlé.

Attention, la compétition du 29 Juin à Valence est annulée faute de chronométreur : possibilité de concourir à Parilly le lundi de Pentecôte (10 Juin).

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier