www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
6 podiums pour les Drôme-Ardéchois aux régionaux minimes à Aix-les-Bains
16 Juin 2019 - Maxime Coupon (Responsable CDJ)
6 podiums pour les Drôme-Ardéchois aux régionaux minimes à Aix-les-Bains

Le stade Jacques Forestier d’Aix-les-Bains accueillait les régionaux individuels minimes dimanche dernier. 8 athlètes de l’EARV, 16 de l’ASAD, 6 de l’EARP et 1 du DAC avaient gagné le droit de représenter leur club respectif en réalisant les minimas exigés.

Au sprint, le Nyonsais Mattéo Lorusso réalise le doublé en remportant le 50m en 6’’16 et le 100m en 11’’11. Il termine en argent à la longueur avec un bon à 6m19.

Chez les filles, la Romanaise Anaïs Coste remporte l’argent sur 50m avec un chrono à 6’’98.

Au 3000m marche athlétique, sa coéquipière Maya GONON-LIAUD l’imite en terminant 2ème en 18’’03’’76.

Côte lancers, le Pierrelattin Quentin Lepine envoie son javelot à 41m90, s’assurant la 2ème place du podium, tandis que le Romanais Ibrahim Fayol bat son record au poids, en lançant à 12m63 pour une médaille de bronze bien méritée. Bravo à tous et à leurs entraîneurs pour avoir bien représenté le Comité Drôme Ardèche, et merci aux officiels techniques pour leur omniprésence.

26/02 >
23/02 >
18/02 >
19/12 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier