www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Record battu !
19 Décembre 2019 - Maurin Guay (Membre du Comité Directeur)
Record battu !

La saison des compétions en salle est bien lancée et cette semaine, nous avons eu le droit à notre lot de record départementaux battus.

Honneur au plus jeune, Ismael DJITER (Earp Romans) a établis le records Benjamin du 3000m marche en salle avec marche terminée en 19'37"81, il améliore aussi le record "extérieur" Benjamin qui était détenu par Simon GRUEL (Entente Athlétique Tain Tournon) depuis 1992.

Chez les plus grands, c'est Marjorie LAFFONT (SC Privas Athlétisme) qui a réalisé le carton plein en battant 3 records Cadettes du Comité.

Au poids, tout d'abord, elle a battu son frais record par 3 fois pour le porter à 10m56 !

Sur 60m haies, même tarif puisqu'avec 9"69, son record précédent n'aura tenu qu'une semaine.

Enfin, ses deux records associés à 3 excellentes performances (5m36 à la longueur, 1m62 à la hauteur et enfin 2'34"01 au 800m) lui ont permis d'effacer des tablettes Augustine Blanc-Boekholt (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07 / Cercle Athlétique de Valence) Junior, Espoir et Toutes catégories du Pentathlon avec un Score de 3 399 Points.

Bravo !

26/02 >
23/02 >
18/02 >
16/12 >
16/12 >
14/12 >
11/12 >
30/11 >
21/11 >
15/11 >
09/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
28/10 >
26/10 >
24/10 >
05/10 >
30/09 >
22/09 >
ACTU JEUNES

Le Challenge annuel BE-MI
Le Challenge des Kids Athlé







FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 


Actualisé au 05/11/2019

(kids athlé en bas de page)


Dim 15 Mars - Lyon
Chpt régional triathlon MI

Dim 22 Mars - Lyon
Intercomités BE-MI

Dim 29 Mars - Aubenas
Challenge des Lancers BE-MI-CA
Horaires - Engagements

Sam 04 Avril - Montélimar
Régionaux Sport Adapté

Dim 05 Avril - 
Meeting d'ouverture 
PO2-BE-MI

Sam 11 Avril - Chabeuil
Challenge des Sauts BE-MI-CA

Dim 10 Mai - Romans
Pointes de couleurs PO2-BE-MI

Sam 30 Mai - Montélimar
Départementaux individuels TC

Dim 07 Juin - Annecy
Régionaux individuels MI

Sam 13 Juin - Aubenas
Equip'athlé BE-MI 

Dim 14 Juin - Oyonnax
Pré-régionaux CA+

Dim 21 Juin - Vénissieux
Finale AURA Pointes d'or
BE-MI

Dim 28 Juin - Grenoble
Régionaux CA+


_______________________________

KIDS ATHLE


Sam 28 Mars - Crest
Complexe sportif Soubeyran

Sam 11 Avril - Chabeuil
Collège Marc Seignobos (matin)

Dim. 10 Mai - Romans
Stade Guillermoz (matin)

Sam 06 Juin - Le Grand Serre
Collège Joseph Bédier