www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Les records battus en Novembre 2021
1 Décembre 2021 - Maurin Guay (Responsable de l'ETD)
Les records battus en Novembre 2021
Le premier record du comité battu en Novembre a été celui du 5km route. Le 06 Novembre Dernier à Lille, Emilien GAILLARD (ASPTT Valence) a réalisé 15'13", il efface l'ancien record 18'09 qui était détenu par Dave TEYSSIE ( Earv 26 07 - S/l Ca Valence) depuis 2020

Une semaine plus tard, le 14 Novembre, c'est à Valence que les minimes ont profités des deux mois supplémentaires pour battre des records Benjamin.

Ines FRACHON ( Earv 26 07 - S/l Ca Valence) a ainsi battu le record de la Hauteur Benjamine avec un saut à 1m50, l'ancien record appartenait à Ambrine GHEDJAT (Ac Bourg-St-Andeol Pierrelate) avec 1m47 en 2014

De son côté, Rayan BEZZAZI (Asad - S/l Usa Aubenas) a égalé le record départemental de la perche en salle avec un saut à 2m30, il rejoint Ylann CHICHIGNOUD (A Sud Ardèche Drome*) qui avait déjà réalisé la performance en 2015

Enfin, Dimanche 21 Novembre, c'est Mélanie ALLIER (Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tournon) qui a battu le record du comité Espoir du 10km route avec 34'18, elle efface l'ancien record qui était détenu par Bérénice FULCHIRON (ASPTT Valence) depuis 2019


A noter parmi les événements de Novembre, la FFA vient de reconnaître les record du 4x60m mixte chez les minimes, le record du comité a donc été établi par l'ASAD le 25/09/2021 avec 30"14 par un relai composé de PEREIRA Emma (MIF/06), KRAIEM Sarah (MIF/07), GENTIL-MAGNE Matis (MIM/07) et NICOLI-BREYTON Thibault (MIM/07).

Ce record a été amélioré le 10/10/2021 à Bourgoin Jallieu par une autre équipe de l'A SUD ARDECHE DROME* composé de MARLOIS Victor (MIM/06), DABO Zoia (MIF/06), BEGUE Estelle (MIF/06) et SILHOL-GALTIER Eliot (MIM/06)  qui a réalisé 30"09

Bravo à tous !
20/06 >
09/06 >
02/06 >
01/06 >
28/05 >
20/05 >
02/05 >
28/04 >
13/04 >
04/04 >
27/03 >
21/03 >
19/03 >
14/03 >
10/03 >
07/03 >
03/03 >
18/02 >
15/02 >
08/02 >
FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 
____________________________

COMPETITIONS





______________________________

KIDS ATHLE

Sam 11.06
Kids Athlé "décathlon"
Tournon


______________________________

STAGES & FORMATIONS

Lun 20.06
Module Responsabilité & Ethique
19h - 22h (visio)

Sam 25.06
Module Responsabilité & Ethique
9h - 12h (visio)


______________________________

REUNIONS


Samedi 18 Novembre
Comité directeur (en visio)

Lundi 13 Décembre 
Comité directeur (en visio)

Lundi 17 Janvier
Comité directeur (en visio)

Lundi 14 Février 
Bureau directeur (en visio)