www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme en drôme-ardèche
Actualités
Les records battus en Mai 2022
2 Juin 2022 - Maurin Guay (Responsable de l'ETD)
Les records battus en Mai 2022
8 records ont été battus ou établis lors du mois de Mai, petit tour par ordre chronologique !

Le 07/05, c'est lors des interclubs (à Grenoble) que Nicolas SAPET (EARP) a réalisé 10'19"97 sur 3000m steeple, il bat ainsi le record départemental qui appartenait à Frédéric DESCHAMPS (EARP) depuis 2007 avec 10'26"47


Quelques jours du tard (le 11), à Vallon Pont d'Arc avait lieu les 6 jour de France, dans ce cadre, un 24h a eu lieu et a donné deux records du comité :
- Raymond ARTAUD (ASPTT Valence) réalise 151km735m en M65, il améliore ainsi le record du comité qui appartenait à Michel TORRES DE MINGO (CAC) depuis 2018 (avec 134km557m).
- Malika DAOUD (ASAD / USAA) réalise quand à elle 113km113m et établit le record du comité F65

Le 21/05, lors du 2e tour des interclubs  (à Moirans), Nicolas SAPET (EARP) a récidivé et avec 10'19"51 a amélioré son récent record du 3000m steeple d'une demi seconde.

Le même jour mais à l'étranger, Mélanie ALLIER (EARV / EATT) a réalisé une performance majuscule puisqu'avec 16'08"40 sur 5000m, elle pulvérise le record départemental de Fatima ABAACH (UMS) qui tenait depuis 1995 soit 4 ans avant la naissance de Mélanie !

Quelques jours plus tard (le 26), les benjamins minimes était réunis pour l'équip athlé. Deux records sont tombés lors des concours :
- Emma DEGACHE (EARV / EATT) a réalisé 39m77 au marteau pour aller chiper le record départemental minime à sa coéquipière Justine VEYSSEYRE
- Timothee BISSUEL (EARV / EATT) a réalisé 2m70 à la perche Benjamin, il égale le record départemental d'Eliot SILHOL-GALTIER (ASAD / UMS)

Enfin, le 28, Mael HENRIC (EARV / USAC) a remporté le championnat de France de durée cadet avec une distance de 9 626m sur le 30', il efface le record de Richard MALOSSE (CAV) qui avait réalisé 8 201m en 1989 (l'épreuve était alors réservé au minimes)

Bravo à tous !


22/11 >
21/11 >
15/11 >
06/11 >
26/10 >
17/10 >
16/08 >
04/08 >
28/07 >
07/07 >
02/07 >
20/06 >
09/06 >
28/05 >
20/05 >
02/05 >
28/04 >
13/04 >
04/04 >
27/03 >
FACEBOOK








Les Espaces
 AGENDA 

____________________________

COMPÉTITIONS


Dim 04 Déc.
Cross du Valentin

Sam 17 Déc.
Départementaux TC

Dim 08 Jan.
Départementaux de cross
Ucel (07)

Dim 15 Jan.
Départementaux de lancers hivernaux CA+
Challenge Kévin Mayer (lancers) BE-MI
Tournon
Horaires - Engagements

______________________________

KIDS ATHLÉ


Sam 10 Déc. ?
(appel à candidature)

Sam 14 Jan. à Tournon
(gymnase Jeanie Longo)

Sam 11 Mars à Valence
(C.S.U Briffaut)

Sam 29 Avril à Chabeuil
(collège Seignobos)

Sam 17 Juin au Grand Serre
(collège Joseph Bédier)


______________________________

STAGES & FORMATIONS


Dim 04 déc.
Regroupement technique Lancers 


______________________________

RÉUNIONS